5 работающих и одна новая подстава на АЗС (осторожно!)

Большинство уловок хорошо известны, как и способы борьбы с ними. Но регулярно появляются новые — вроде развода на деньги в вокзальном стиле.

Недолив и подмена топлива, махинации со сдачей, поддельные АЗС и даже специальная автозаправочная схема попрошайничества: при визите на заправку нужно держать ухо востро!

1. Не верь глазам своим

Удивленным водителям часто удается залить в бак больше топлива, чем он вмещает. По крайней мере, если верить счетчику. Теоретически небольшое превышение возможно благодаря патрубку от горловины до бака. Но скорее всего речь идет о намеренной махинации.

Как бороться? Доказать обман довольно трудно: для этого надо совершенно точно знать, сколько топлива оставалось в баке до приезда на АЗС. Один из вариантов обезопасить себя, хоть и довольно хлопотный, — сначала заливать бензин в металлическую канистру. Но проще всего выбирать крупные сетевые заправки, причем исключите АЗС, работающие по франшизе.

2. Сам себе заправщик

Поручать свой автомобиль заботам заправщиков также чревато финансовыми потерями. Злонамеренно сотрудник АЗС, прибегнув к различным ухищрениям с пистолетом и шлангом, сумеет залить в бак существенно меньше, чем покажет счетчик.


Как бороться? Заправлять машину самому или хотя бы не уходить далеко от заправщика, зорко наблюдая за его действиями.

3. Сдачи не надо?

Распространенная проблема — отказ кассира выдать сдачу с крупной купюры: мол, мелочи нет, ничего не попишешь. В том числе поэтому многие водители покупают топливо на определенную сумму без сдачи, а не заказывают нужный объем в литрах. И тем самым осложняют контроль за недоливом.


Как бороться? Носить с собой мелкие разменные монеты и покупать топливо исходя из нужного количества литров, а не тех банкнот в бумажнике, которыми проще расплатиться. Либо оплачивать топливо банковской картой.

Еще несколько подстав - на следующей странице...

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в