Три повода навсегда забыть про МКП (и еще три — не делать этого)

Механика пока выигрывает по популярности, но уже совсем не так безоговорочно. Согласны?

Большинство автомобилистов предпочитают механическую коробку автоматической, однако перевес в сторону МКП совсем небольшой, да и в целом победу механики уже нельзя признать безоговорочной, свидетельствует опрос, проведенный сайтом «За рулем». На вопрос «автомат, вариатор, робот или механика?» ответило более 1900 читателей, а выбрать можно было один из пяти вариантов ответа.

Опрос читателей

Пользователи могли отдать предпочтение одному из перечисленных вариантов трансмиссии, а кроме того, имели возможность выбрать ответ «только не механика». При таких условиях у самого недорогого и традиционного вида коробки передач оказалось больше всего почитателей: МКП выбрали более 43% голосовавших.

Однако количество голосов, отданных за АКП, оказалось лишь немногим меньше, а именно свыше 34%. А если сложить голоса, отданные за все варианты «двухпедальных» версий, то окажется, что механика ощутимо проигрывает: более 47% предпочитают АКП, вариатор или робот, а еще 9% выберут любую трансмиссию, лишь бы она не была механической.

Таким образом, наблюдается явный перевес на стороне тех, кто не хочет переключать передачи вручную.

Механика часто кажется анахронизмом, потому что:

Механика все еще пользуется спросом, потому что:


Подпишитесь на «За рулем» в