Названы причины скорого исчезновения машин на «механике»

Их несколько, а все вместе они могут привести к тому, что через 15 лет даже на вторичке почти не останется автомобилей с МКП.

Механическая коробка передач перестанет использоваться в новых автомобилях в ближайшие три-четыре года - таков новый прогноз. Если он окажется верным, нас ждет переход к автоматическим трансмиссиям, они будут применяться на большинстве выпускаемых машин. Этот переход будет происходить постепенно, по мере обновления модельных рядов.

Согласно этому сценарию, на вторичном рынке механика будет вытеснена автоматами через 10-15 лет. Причин у этой тенденции несколько - это и экология, и современные средства помощи водителю, и удобство управления.

Причины, по которым «механика» может исчезнуть

Механика» становится нишевым продуктом, адресованным не самой широкой категории. Для большинства людей машина — средство для перемещения по асфальту на какое-то расстояние», — цитирует «Вечерняя Москва» ведущего «Авторадио» Петра Баканова.

Вместе с тем, по этому же прогнозу, ниша механики долгое время останется пуcть небольшой, но довольно стабильной. Некоторые виды транспорта будут оснащаться МКП и в обозримом будущем - автомобили сегмента лоукост, недорогие внедорожники и коммерческий транспорт.

  • Недавнее исследование показывает, что многие представленные в России бренды уже почти отказались от продаж машин с механической коробкой - например, у Kia таких всего 7%. Но вот у Lada, напротив, все 90%!
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Фото: Depositphotos.com

15 сентября
Автомат, вариатор, робот или механика?
Только механика, только хардкор!
829 (43.59%)
Автомат — на повседнев он удобнее
660 (34.70%)
Вариатор — мой выбор!
117 (6.15%)
Робот (если не тормозит)
123 (6.47%)
Лишь бы не механика — это прошлый век
173 (9.10%)
Всего голосов:   1902
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в