Инспектор ДПС требует доверенность на автомобиль - типичная схема развода

Инспектор проверил ваши права, документы на машину, страховку и просит показать еще какие-нибудь документы. Скорее всего, им движет не забота о безопасности, а жажда наживы. И вот что нужно знать, чтобы избежать неприятностей.

Обязательный список

Документы, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять по требованию сотруднику ДПС, перечислены в ПДД. Это:

  • водительское удостоверение на ТС соответствующей категории;
  • регистрационные документы на автомобиль;
  • полис ОСАГО в бумажном или электронном виде;

Необязательный список

1. ПТС

Возить в бардачке паспорт на автомобиль вы не обязаны. Более того, многие юристы не рекомендуют этого делать – во избежание кражи, утери и порчи. Вся информация о машине, которая может понадобиться сотруднику ДПС, содержится в СТС.

Комментарий эксперта

«Утеряннным ПТС могут воспользоваться мошенники»

— Мошенники могут подделать договор купли-продажи, проставить в нем подпись за собственника автомобиля, использовать ПТС для совершения регистрационных действий. Если собственник своевременно заявит об угоне, автомобиль не пройдет регистрацию и будет изъято сотрудниками ГИБДД.

2. Медицинская справка

Водитель должен предъявить справку сотрудникам ГИБДД (вместе с пакетом других документов), когда меняет права по истечении срока действия или по медицинским показаниям. Но в этих случаях справку приносят в отделение ГИБДД.

Предъявлять медицинскую справку сотруднику ДПС на дороге вы не обязаны.

В то же время: водитель обязан по первому требованию предъявить инспектору справку об инвалидности, если на машине есть соответствующий знак. За отсутствие документа предусмотрен штраф: 5000 рублей за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» (часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ), еще 5000 рублей — за стоянку в месте, предназначенном для автомобилей инвалидов (часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ).

3. Доверенность

Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО – этого достаточно. Доверенность на право управление автомобилем отменили девять лет назад (по постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156). Причем не имеет значения, на кого этот автомобиль зарегистрирован — на физическое или на юридическое лицо.

Комментарий эксперта

Адвокат правового центра «Человек и закон» Никита Кондратенко:

— Наличие у водителя СТС уже само по себе подтверждает волю собственника транспортного средства на передачу права управления. Доверенность требуется только при совершении лицом каких-либо юридических действий (в частности, регистрационных) с транспортным средством.

4. Паспорт

Надо ли предъявлять его сотруднику ДПС - по этому поводу идет много споров. С одной стороны, гражданский паспорт не указан в пункте 2.1.1 ПДД как документ, который водитель обязан всегда возить с собой. По идее, на дороге при рутинной проверке документов инспектору должно быть достаточно водительского удостоверения.

Тем не менее, основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории России, является именно паспорт гражданина РФ.

Комментарий эксперта

Не оставляйте паспорт дома

Адвокат правового центра «Человек и закон» Никита Кондратенко:

— Сотрудник ГИБДД является сотрудником полиции. Закон «О полиции» распространяется и на него, и он имеет соответствующие полномочия требовать паспорт для проверки (ст. 13 Закона «О полиции»).

Кстати: если забудете дома документы на машину, именно по данным паспорта инспектор сможет убедиться, что у вас есть действующее водительское удостоверение и машина не находится в угоне.

5. Свидетельство о рождении ребенка

Этот документ спрашивают, так как правила перевозки пассажиров привязаны к возрасту детей.

С одной стороны, обязанность предъявлять свидетельство о рождении в ПДД не прописана, и при возникновении спора можно сослаться на тот же пункт 2.1.1 ПДД.

С другой стороны, тратить время на препирательство с инспектором, когда в машине уставший ребенок, совсем не хочется. Опытные водители возят с собой нотариально заверенную ксерокопию загранпаспорта ребенка (это единственный «детский» документ с фотографией) или свидетельства о рождении. А оригинал хранят дома.

Комментарий эксперта

Адвокат правового центра «Человек и закон» Никита Кондратенко:

«У инспектора есть право задержать автомобиль»

— Если ребенок выглядит явно младше 12 лет, сотрудник ГИБДД вправе задержать транспортное средство для установления действительного возраста ребенка.

Штрафы за забытые документы

  • За отсутствие ВУ полицейский может оштрафовать вас на 500 рублей или вынесет устное предупреждение. (2 ч. ст. 12.3 КоАП РФ).
  • За забытый дома полис ОСАГО также придется заплатить штраф 500 рублей (2 ч. ст. 12.3 КоАП РФ). Взыскание за просроченный полис составит уже 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП).
  • Отсутствие регистрационных документов на автомобиль или прицеп наказывается штрафом 500 руб. или устным предупреждением (1 ч. Ст. 12.3 КоАП РФ).

Огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки – вот что должно находиться в багажнике любого автомобиля. Лучше всего держать полный набор автомобилиста «За рулем».

Собираетесь в автопутешествие? Обращайтесь в наш магазин за багажником и автобоксом — решим проблему раз и навсегда. Не хотите покупать – возьмите оборудование в прокат.

«За рулем» теперь можно читать в Instagram.


Фото на заставке: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в