Новый мотор Гранты — мощнее и дороже, но надежнее ли?

АВТОВАЗ модернизировал восьмиклапанный мотор, но сделал это так, что в его увеличенный ресурс верится с трудом.

Двигатель, который раньше носил индекс ВАЗ-11186, а теперь — ВАЗ-11182, облегчили. Например, ширина рабочей поверхности распредвала уменьшилась с 15,3 мм до 11 мм, а кулачки стали еще уже — вместо прежних 17,7 мм осталось 6 мм.

Что касается коленчатого вала, то на нем осталось лишь четыре противовеса из прежних восьми. Изменились также ширина и диаметр шатунных шеек. Если раньше первый параметр составлял 27,2 мм, то теперь ширина достигает 19 мм. Изменения диаметра оказались не столь масштабными — 43 мм вместо прежних 47,8 мм. При этом о качестве стали ничего не известно. Надеемся, что оно улучшилось — тогда наши опасения могут оказаться напрасными.

Вопросы вызывают и еще пара доработок бюджетного двигателя. Так, диаметр резьбы свечей был уменьшен с 14 мм до 12 мм, но главное, что свечи теперь заметно дороже, а менять их нужно, как и прежде, — каждые 30 000 км.

Больше денег придется потратить и на регулировку клапанов. Делать это надо теперь не каждые 30 000 км, а каждые 90 000, но при этом процедура обойдется уже в 3000 рублей, плюс замена толкателей (от 1000 рублей за штуку), а для регулировки теперь требуется снимать ремень ГРМ и распредвал.

О других плюсах и минусах обновленного восьмиклапанного двигателя АВТОВАЗа читайте в октябрьском номере журнала «За рулем» — скоро в продаже.

Материал подготовлен по статье Кирилла Милешкина «Тройка лошадей» из журнала «За рулем» №10/2021.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-43