Везу груз — нужны ли на него документы? Есть ответ ГИБДД

Ситуацию разъясняет глава Госавтоинспеции Михаил Черников.

Моя фирма осуществляет бытовые грузовые перевозки – мебели, вещей, бытовой техники и т. п. В последнее время у водителей стали возникать проблемы с сотрудниками ГИБДД, которые требуют предъявления документов на груз. Дескать, вдруг водитель украл эти вещи? Правомерно ли это?!

С. Савинов, Тульская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Хотел бы вам напомнить, что в перечне документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, указаны, в числе прочего, и документы на перевозимый груз (пункт 2.1.1 ПДД).

Поэтому требования сотрудников Госавтоинспекции имеют под собой правовые основания. В этой связи предлагаю и вам более внимательно отнестись к требованиям законодательства как в области дорожного движения, так и гражданско-правовых отношений.

Внимание сотрудника ГИБДД может привлечь любой груз. Особенно если этот груз находится в заводской упаковке.

В частности, принять во внимание, что перевозка должна осуществляться на основании соответствующего договора, заключенного в установленном порядке. Предъявление такого договора могло бы исключить вопросы со стороны сотрудников Госавтоинспекции.

Совет от «За рулем»: требование иметь при себе документы на перевозимый груз распространяется не только на водителей, работающих на доставке, но и на частников. Если перевозимый груз имеет «товарный вид», то водитель должен иметь документы, подтверждающие происхождение и принадлежность этого груза. Рекомендуем всегда сохранять кассовые и товарные чеки на крупногабаритную покупку, которую вы намерены забрать из магазина на собственной машине.

Подпишитесь на «За рулем» в