6 ситуаций, когда за нарушения пассажира заплатит водитель

Обычно за легкомыслие или хулиганство попутчиков отвечает тот, кто за рулем. А иногда инспекторы ДПС штрафуют и водителя, и пассажира. И это законно!

У пассажиров как у полноправных участников дорожного движения есть свои права и обязанности. Они прописаны в пункте 5 ПДД. И за нарушение инспектор может на законных основаниях выписать штраф.

1. Не пристегнулся

У каждого есть родственник или знакомый, игнорирующий ремень безопасности, особенно на заднем ряду. За такое поведение предусмотрена ответственность. Первый остановивший машину инспектор объяснит свободолюбивому пассажиру, что тот нарушил ПДД и поэтому будет оштрафован на 500 рублей — согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Однако в КоАП есть еще и статья 12.6, согласно которой «…перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей». Если в машине несколько пассажиров-нарушителей, водитель заплатит штраф за каждого.

Кроме того, в ПДД есть пункт 2.1.2, который запрещает водителю перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. И если в результате ДТП непристегнутый пассажир получит травмы, водителю, в зависимости от их тяжести, может грозить не только административное, но и уголовное наказание.

Комментарий эксперта

«Если беспечный пассажир отделался легкими телесными повреждениями, водителя ждет штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав от года до полутора лет (ч.1 ст. 12.24 КоАП). За травмы средней тяжести, полученные пассажиром-нарушителем, водитель заплатит штраф от 10 тыс. до 25 тыс. рублей или останется без прав на срок от 1 года до 3 лет (ч. 2 ст. 12.24 КоАП). Если же непристегнутый пассажир получит тяжелые травмы или погибнет, водитель рискует понести уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ. Она предусматривает реальный срок лишения свободы до 5 лет».

2. Высунулся из окна

Например, чтобы сделать селфи или ради забавы. Это действие может классифицироваться как «перевозка людей вне кабины автомобиля». Водителю вменят нарушение пункта 22.8 ПДД и оштрафуют на 1000 рублей по ч. 2 ст. 12.23 КоАП – даже если он не знал о намерении пассажира.

3. Отвлекает водителя

Пассажиры, которые любят приставать к водителю с непрошеными советами, наверняка не знают, что нарушают пункт 5.2 ПДД РФ «Обязанности пассажиров транспортных средств». И, теоретически, могут быть оштрафованы на 500 рублей (ст. 12.29 КоАП). Но если произойдет ДТП, отвечать за последствия аварии будет тот, кто сидел за рулем.

Комментарий эксперта

Сергей Горшков, адвокат правового центра «Человек и закон»:

Лучше остановить машину

«Водитель как лицо, управляющее источником повышенной опасности, несет всю ответственность в период осуществления движения, у него есть обязанность следить за процессом движения и не отвлекаться. Если появляются отвлекающие факторы, водитель обязан принять меры к их устранению, вплоть до полной остановки.

Если же говорить о возможных преступных или административных правонарушениях, которые явились отвлекающими обстоятельствами, например, нападение пассажира в такси на водителя с целью ограбления, то, безусловно, в случае установления и подтверждения данных обстоятельств они исключают ответственность водителя за совершенное ДТП».

4. Посадил ребенка на колени

Например, потому что малышу надоело сидеть в автокресле. Если в этот момент автомобиль остановит сотрудник ДПС, водителя обвинят в «Нарушении правил перевозки людей» (п. 22.9 ПДД) и оштрафуют на 3000 рублей по ст. 12.23 КоАП РФ.

5. Нажимает на клаксон

Торопит товарища, который замешкался у ларька. Или решил пофлиртовать с проходящей мимо девушкой. Если неподалеку откажется патруль ДПС, есть вероятность, что эта шутка обойдется водителю в 500 рублей. Именно такой штраф ст. 12.20 КоАП РФ предусматривает нарушение правил пользования звуковыми сигналами. Ведь в населенном пункте звуковой сигнал можно применять только «для предотвращения дорожно-транспортного происшествия» (п. 19.10 ПДД).

6. Сели сзади вчетвером

Обычная история: за рулем – единственный трезвый участник вечеринки, на задний диван «утрамбовываются» его друзья. Отказать неудобно, особенно если на дворе ночь. Водитель становится нарушителем пункта 22.8 ПДД, который запрещает «перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства».

Комментарий эксперта

Сергей Горшков, адвокат правового центра «Человек и закон»:

За «лишнего» пассажира ответит водитель

«Водитель будет нести ответственность за нарушение правил перевозки людей (ст. 12.23 КоАП РФ). На него может быть наложен штраф в размере 500 рублей. Но ответственность пассажира также предусмотрена – по ст. 12.29 КоАП РФ».

Опустил ноги на асфальт – пассажиром быть перестал?

Согласно действующим ПДД, пассажиром считается участник дорожного движения, который находится в автомобиле, а также входит или выходит из него.

Пункт 5.1 ПДД запрещает пассажиру выходить из машины на проезжую часть, если есть возможность выйти на тротуар или обочину. Открывая дверь, пассажир должен убедиться, что он не создаст помех другим участникам движения. Так что если пассажир, выходя из машины, случайно повредит дверью проезжающий мимо автомобиль (или ударит велосипедиста), скорее всего, он будет признан виновным в нарушении правил и с него можно будет взыскать убытки. Произошедшее обычно расценивается как полноценное ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в