Почему опытные автомобилисты не советуют мыть двигатель?

Для мотора одинаково опасны как сильная загрязненность, так и неправильная мойка. Рассказываем обо всех «за» и «против».

В чем опасность мойки двигателя

Часто на автомойках можно увидеть объявления: «Не гарантируем запуск двигателя после мойки». Объяснение этому простое. У современного автомобиля под капотом полно электроники. Из-за этого проводить мойку двигателя водой под давлением следует очень осторожно. Вода, как известно, хороший электропроводник и может легко спровоцировать короткое замыкание. Устранение последствий может влететь в копеечку.

В автомобилях прошлой эпохи вопрос помывки двигателя решался проще: достаточно было обернуть трамблер целлофановым пакетом. Современную машину никакой полиэтилен не защитит. В связи с этим многие автолюбители вообще никогда не моют двигатель. Так спокойнее.

Есть и другие опасности мойки двигателя. При попадании воды и химических средств на контактных разъемах образуется ржавчина. Проводка окисляется в местах соединения. Со временем может сгнить провод, пропасть контакт, произойти короткое замыкание. Все реагенты разъедают масло и мазут, а проводка, изоляция и пластики по сути «состоят» из нефти.

Грязный двигатель — это плохо?

Да. Не только вода, но и сильное загрязнение представляет опасность для ДВС:


Безопасная процедура помывки двигателя возможна в дилерском центре. Там имеются возможности герметизации не защищенных от воды деталей. По окончании процедуры очистки специалисты обязательно убедятся в работоспособности двигателя.

Комментарий специалиста

Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр»:

— Производители автомобилей предоставляют владельцам полную самостоятельность в принятии решения о мойке мотора и не дают рекомендаций касательно процедуры очистки подкапотного пространства. Говоря о целесообразности мойки двигателя, важно отметить, что неочищенный мотор работает хуже за счет меньшей теплоотдачи и высокого риска перегрева. Кроме того, из-за сильного загрязнения может увеличиться расход топлива, снизиться мощность, двигатель начнет работать неустойчиво.

Существует два основных способа мойки мотора. Первый — с помощью специальных химических средств, слабым напором воды и с последующей тщательной сушкой, второй — горячим паром с помощью специального оборудования. Оба способа равнозначно эффективны и безопасны, если мойка осуществляется высококвалифицированными специалистами.


Как правильно помыть двигатель своими силами

Для этого понадобятся пылесос и ветошь. Дальнейшие действия будут такими:

14 апреля
Как часто и каким способом вы моете двигатель своей машины?
Мою двигатель только перед продажей или для ремонта
86 (9.60%)
Никогда не мыл двигатель. В этом нет смысла
396 (44.20%)
Доверяю мойку мотора только профессионалам - в сервисе
147 (16.41%)
Мою двигатель регулярно сам - так надежнее
267 (29.80%)
Всего голосов:   896
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в