Названа самая массовая машина России

Это десятилетняя Лада с мотором 1,6 л.

Несмотря на различные потрясения, за десять лет число автомобилей в России сильно выросло. Легковых прибавилось на треть – примерно с 33 до 45 млн.

Правда, планомерно рос их средний возраст – с 12,5 до 13,9 лет. Беднеем? Как ни странно, нет. Просто постепенно росла доля иномарок, а они более живучие, чем Лады и УАЗы. В 2012 году иномарок было меньше половины, сейчас – около 65%. Из них 27% собраны в России.

Доля АВТОВАЗа в продаже новых автомобилей к 2014 году упала до 15–16%, затем потихоньку поднялась до 20–21%. Это означает, что на вторичном рынке у иномарок еще долгое время будет численное превосходство.

Но в «модельном зачете» лидируют Лады – каждая модель выпускается долго, миллионными тиражами. И Лады, конечно же, дешевле – а это решающий фактор при выборе автомобиля.

Обеспеченность автомобилями по регионам и по городам (шт./1000 жителей)

Топ-10 самых массовых моделей

Новые автомобили: на что тратим?

В 2021 году россияне потратили на новые автомобили 3,05 трлн рублей. И если по числу проданных машин доля АВТОВАЗа составила 20,9%, то по выручке – значительно меньше.

Большинство денег ушло на покупку новых моделей европейских марок – 37% от всей суммы, японских – 26%, корейских – 16%, российских – 11%, китайских – 9%. При этом сегмент кроссоверов всех размеров собрал 67% средств.

В материале использованы данные «Автостата», «Росстата», «Автостата-Инфо», AEБ, ГИБДД за 2020–2021 год.

  • Реальные цены на расходники для ТО: сильно выросли? Да!
  • Собираясь в дорогу, проверьте, все ли вещи поместятся в багажнике и салоне автомобиля. Если есть сомнения, приезжайте к нам за автобоксом: актуальный и широкий ассортимент, скидки при покупке, монтаж и доставка. Нет места для хранения — возьмите автобокс в прокат!
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Подпишитесь на «За рулем» в