5 нелепых поводов лишиться прав (+1 новый)

Вы тоже уверены, что лишиться водительских прав можно только за серьезное нарушение: проезд на красный или пьяное вождение? Вовсе нет. Стать пешеходом можно и при незначительных, казалось бы, проступках.

1. Не оплатил вовремя штраф

Предположим, после выезда на полосу встречного движения на водителя был составлен протокол согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначен штраф 5000 руб. Водитель проигнорировал этот случай и вовремя не погасил задолженность.

Если за два последующих года водитель будет вновь остановлен за нарушение правил обгона, то нарушение будет расценено как повторное. В результате у злостного нарушителя изымут водительское удостоверение. Почему 2 года, а не один, как указано в статье 4.6 КоАП РФ? Все потому, что этот год считается со дня уплаты штрафа или «со дня окончания исполнения постановления». «Исполнение» — это и есть оплата штрафа или окончание срока лишения. А если водитель не оплатил предыдущий штраф, то «исполнение» не произошло. Подробнее об этом читайте здесь.

2. Пустил за руль

Ответственность для автовладельца может наступить, даже если за рулем будет другой человек. И тем более придется отвечать, если выяснится, что он был в нетрезвом состоянии. В этом случае прав лишается как владелец машины, так и находящийся за рулем водитель. Часть 2 ст. 12.8 КоАП РФ запрещает передавать управление машиной лицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За это неизбежен штраф 30 000 руб. и лишение прав от 1,5 года до 2 лет.


3. Не такие фары

Установка нештатных фар или ламп может привести к лишению прав. Таких машин полно на наших дорогах, не так ли?

К примеру, за езду на автомобиле с нештатными светодиодными фарами сотрудник ГИБДД вправе составить протокол по части 3 ст. 12.5 КоАП РФ за езду со световыми приборами, цвет или режим работы которых не соответствует требованиям. В результате водитель машины станет пешеходом на срок от шести месяцев до одного года. Нештатные фары при этом будут конфискованы.

Продолжение — на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в