Компакт-диск под лобовым – угадаете, для чего?

В конце 90-х этими кругляшами были увешаны многие машины. Все началось с мифа, но попутно проявилась и реальная польза.

Первые компакт-диски появились в 1982 году. Их продажи с записями альбома Билли Джоэла стартовали в Японии. До СССР эта технология добралась только к концу 90-х. CD-магнитолы постепенно начали вытеснять кассетные, однако аксессуаров для хранения дисков еще не было. Никакого «Алиэкспресса», где все это теперь легко заказать, в то время не существовало.

Многие автовладельцы не придумали ничего лучше, чем хранить диски под уплотнителем лобового стекла автомобиля. Вскоре обнаружилось «волшебное» свойство этих блестяшек.


Защита от радара

Тогда гаишники использовали ручные радары. Никаких фотографий к замеру скорости не прилагалось. На какую именно машину инспектор направлял свой радар, оставалось на совести инспектора. Оспорить штраф было практически невозможно.

И вот среди автовладельцев начали распространяться слухи, что компакт-диски могут служить хорошим антирадаром. Якобы, диск каким-то образом мешает работе радара, отражая его «луч». Технически подкованные водители, знакомые с принципами работы радара, понимают, что это миф. Ведь, чтобы произошел замер скорости автомобиля, сигнал, посланный радаром, и должен отразиться от машины. По времени между посланным и отраженным сигналом и рассчитывается скорость объекта.


Штрафов меньше не становилось. Несмотря на это, компакт-диски не исчезли окончательно с лобовых стекол автомобилей. Так в чем же дело?

Какая польза от компакт-диска на лобовом стекле?

Решающую роль сыграла водительская практичность и отсутствие в машинах тех лет нормальных мест для хранения CD-дисков. Со временем диски остались в кабинах фур дальнобойщиков. С одной стороны, яркие кругляши служат украшением, а с другой — вывешенные в ряд диски — это отличный козырек от солнца.

Никакими другими суперсвойствми компакт-диски не обладают.

Подпишитесь на «За рулем» в