Назван надежный кроссовер до миллиона

Речь, конечно, о машине с пробегом. И у этой модели есть свои нюансы. Вот на что важно обратить внимание при осмотре конкретного экземпляра.

Автомобилей без недостатков не существует. Главное, на какие уступки готовы вы как покупатель. Если вас интересует компактный кроссовер стоимостью до одного миллиона рублей, то у Сергея Зиновьева, эксперта «За рулем» – старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, есть интересный вариант.

Это Mitsubishi ASX. Почти 20-сантиметровый клиренс, достаточно вместительный по современным меркам багажник на 415 литров, интересный дизайн… А за миллион можно купить экземпляр в возрасте от 10 до 12 лет и с пробегом от 100 тысяч до 200 тысяч километров. Чего ждать от такого «старичка»?

Этот кроссовер подвел вариатор Jatco JF011Е, который устанавливали на машину до 2014 года. Его ресурс составляет около 200 тысяч километров, но чаще агрегат сдается раньше из-за пробок и напористой манеры езды владельца. О том, что близится его переборка (150–200 тысяч рублей) или замена (от 350 тысяч рублей), подскажут рывки и подергивания. Но если владелец менял в нем не только масло, но и фильтр-картридж (а тем более установил дополнительный радиатор), то проблемы возникнут только на третьей сотне тысяч километров пробега. В противном случае появляется повод для торга.

На этом фоне 2-литровый двигатель хорош. Даже масложор у него начинается только на 200 тысячах километрах.

Другой вариант – мотор 1.6 с механикой. И тут наоборот – механика хороша, а мотор – не очень: подвели масложор, детонация и высокая теплонагруженность. Но при бережном использовании двигатель пройдет и 300 тысяч километров.

Общая проблема всех Mitsubishi ASX – коррозия. Этому автомобилю не помешает дополнительная антикоррозионная обработка.

О других компактных кроссоверах, достойных приобретения, читайте в оригинальной статье Сергея Зиновьева «Компактный кроссовер до миллиона — все лучшие варианты».

Фото: Mitsubishi, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi ASX (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Mitsubishi ASX  2010
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Действительно надёжно. Прост в обслуживании своими руками. Не дорогие запчасти и расходники.

Недостатки:

Скупая комплектация. Нет дизеля, хотя для Европы есть. Хотелось бы полный привод на ручке и дизель.

Комментарий:

Накатал более 120000 км и мне есть, что сказать. Авто нравиться если от него не требовать люксового качества. За всё время ни чего не ломалось. Заменил только стойки на более жёсткие, но это моя хотелка. Классный мотор 1600. Вроде 117 л. с., но везёт хорошо и расход в среднем не более 7,5 литров на 100 км. Только топливо нужно нормальное не палёнку. Мотор сразу звенит и не везёт. Масло не расходует совсем, ни разу не доливал. Тёплая машина. Зимой проблем с запуском не было. В общем доволен.

+5