Менять масло при масложоре не нужно – вы тоже так думаете?

Многие полагают, что масло и так обновляется при доливке. Но это очень опасное заблуждение.

Масложор, конечно, непорядок, но автомобили с большим пробегом часто от него страдают. Поскольку машина старая, владельцы часто предпочитают не разбираться с проблемой, а просто ездить до последнего, доливая масло, чтобы его уровень критически не падал.

Поскольку пополнять жидкость приходится часто, многие считают, что менять масло при обслуживании автомобиля необязательно, ведь оно и так обновляется естественным образом. Так ли это?

Мнение специалиста

Алексей Ревин, эксперт «За рулем»:

Помните, что ресурс современных масляных фильтров, имеющих очень небольшие размеры и, соответственно, малую площадь фильтрующей шторы, невелик. При регулярной замене масла и масляного фильтра, двигатель будет работать в более комфортных условиях, что позволит продлить его ресурс.

Ну а если двигатель потребляет масла больше литра на тысячу километров, то нужно думать не о хитрых алгоритмах замены, а о капитальном ремонте.

Ведь чем менее «запущенным» по техническому состоянию мотор попадает в руки ремонтников, тем меньше деталей придется менять или ремонтировать.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в