Как получить российские номера беженцам из ДНР — ответ ГИБДД

Ситуацию разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Мы – беженцы из ДНР, приехали на своей машине. Надо ли ее регистрировать в России? Если да, то где, ведь у нас нет постоянного адреса? Можно ли заменить украинские номера на российские?

С. Тищенко, г. Мариуполь

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Статья 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязывает владельца ТС, являющегося гражданином иностранного государства, обратиться с заявлением в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня временного ввоза транспортного средства на территорию РФ в случае, если такой ввоз планируется на срок более одного года. В этом случае регистрация осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков российского образца (постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938).

В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД, утвержденными постановлением Правительства от 21 декабря 2019 года № 1764, для получения указанной государственной услуги можно обратиться в любое регистрационное подразделение вне зависимости от места регистрации физического лица.

Регистрация ТС, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Фото: АГН «Москва» и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в