Сколько реально сэкономить на запчастях в 2022-м?

Отказ от оригинальных расходников и запчастей, даже частичный, сберегает немалые суммы денег.

Это выяснил эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Кирилл Милешкин. Он изучил цены на оригинальные запчасти и аналоги более чем для десятка популярных моделей разных классов и пришел к выводу, что экономия стоит свечей.

Сравнение велось по четырем запчастям и расходникам:

  • масляный фильтр
  • передние тормозные колодки
  • амортизатор
  • фара

Оказалось, например, что на этих деталях для Лады Весты можно сэкономить около 50%, но только не в случае с амортизаторами: оригиналы дороже аналогов всего на 7%.

На запчастях для Skoda Octavia можно сэкономить вовсе 70%. Но только фару для этой модели (аналог адаптивной светодиодной) сегодня не найти. Поэтому, случись с ней что-то, придется заплатить за оригинал 127 513 рублей минимум. У Mazda CX-5, кстати, обратная ситуация – оригинальных светодиодных адаптивных фар не найти, а аналог можно купить за 18 475 рублей.

Самая же большая экономия возможна при покупке неоригинальных передних тормозных колодок для машин концерна Volkswagen. Она достигает 91%! При этом эксперт насчитал 80 аналогов – богатейший выбор. И если оригинальные колодки стоят минимум 14 150 рублей, то аналоги – от 1290 рублей.

Узнать больше о том, сколько именно можно сэкономить на ремонте и обслуживании популярных моделей, читайте в июльском номере журнала «За рулем» – уже в продаже.

Материал подготовлен по мотивам статьи Кирилла Милешкина «», опубликованной в номере 07.2022 журнала «За рулем».

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в