Первый хэтчбек в СССР: чем он понравился покупателям

ИЖ-Комби выпускали три с половиной десятилетия. И проблем со сбытом этих машин не было. Теперь понятно почему.

Вопреки начальству

ИЖ-Комби – очень важный автомобиль для Ижевского завода. Ведь предприятие было построено для производства Москвичей-412 по чертежам МЗМА. И подчинялось оно не руководству автопрома, а Министерству оборонной промышленности.

С большим трудом наладили-таки выпуск оригинальных модификаций Москвича-412. Хотя даже такие модели министерское начальство утверждало нехотя.

Но фургон-«каблук» ИЖ-2715, а заодно и пикап на его базе, а также и ИЖ-2125 Комби, все-таки увидели свет. Эту модель запустили в производство в 1973 году.

Как Москвич — только лучше

Запасное колесо в ИЖ-Комби — в нише под полом.

ИЖ-2125 — первый в СССР хэтчбек. Покупатели встретили Комби с большим интересом. Правда, при постоянном дефиците автомобилей в СССР иначе и быть не могло.

Важное отличие от стандартного Москвича — большой багажник. Забавно, что на его двери нет обивки. Главное — не поранить руку, по привычке закрывая дверь за внутреннюю часть.

Зато в хэтчбеке запаску, наконец, убрали в аккуратную нишу. В седане она торчала в багажнике. И заднее сиденье складывается. Интересно, что спинка дивана фиксируется специальными упорами, чтобы грузовая площадка получилась ровной.

Автомобиль в видеоролике – поздняя версия ИЖ-21251. А уникален он тем, что дожил до наших дней с пробегом около 5000 км! Не только без реставрации, но и без серьезного ремонта. После многолетней стоянки потребовалось обычное техническое облуживание!

Внешне поздняя машина отличалась от ИЖ-2125 безопасными ручками дверей, иным капотом и передними крыльями, круглыми, а не прямоугольными фарами и черной, а не хромированной решеткой.

Под капотом дефорсированный двигатель мощностью 68 л.с.

Под капотом — надежный и ремонтопригодный 412-й двигатель. В данном случае – вариант 412Д. Этот агрегат развивал не 75 л.с., как стандартный, а 68 л.с.

Зато такой мотор работал на бензине А-80, который стоил на целых 10 копеек дешевле 93-го. А если покупать 80-й у водителей грузовиков, как в 1980-е делали многие, топливо и вовсе обходилось не в 30, а в 15 копеек за литр.

Многие советские автолюбители, чтобы снизить степень сжатия, ставили прокладки между головкой и блоком. А здесь просто стоят иные поршни. На сленге того времени – «стриженные».

Для старшего возраста

Радиоприемник «Урал-Авто» способен работать от батареек вне автомобиля.

У автомобиля простая и прочная подвеска. При штатных настройках управляется автомобиль неважно. Но если подобрать амортизаторы, машина даже в поворотах ведет себя вполне прилично.

На ИЖ-21251 стояли уже дисковые тормоза спереди и вакуумный усилитель. Так, что тормозил автомобиль, в отличие от ранних 412-х, не хуже Жигулей.

Во второй половине 1980-х ИЖ-21251 был уже архаикой. Пошли уже переднеприводные модели ВАЗа — машины следующего поколения. А стоил ИЖ в то время сравнимо с дешевыми моделями Жигулей.

Делали автомобиль до 1997 года, когда у подавляющего большинства покупателей он вызывал иронию и… сострадание.

Но, вспоминая всю историю автомобиля с начала 1970-х, невольно добреешь. Становишься к Комби терпимее. Теперь же он просто заслуженный ветеран и артефакт истории.

Подпишитесь на «За рулем» в