Секретная функция на недорогих авто — нужно лишь правильно нажать

Этой простой функции зачастую не хватает: чтобы тронулся, а двери заблокировались. У нас для вас хорошие новости: очень может быть, что на вашей машине автоблокировка есть!

Скрытые функции есть во многих автомобилях, причем зачастую это самые доступные модели на рынке. Обо всех подобных фишках подробно рассказывает эксперт «За рулем» Александр Виноградов, и, в том числе, упоминает один из секретов, который очень популярен на различных тематических форумах, но может быть совершенно неизвестен обычному автолюбителю.

Речь идет об автоматической блокировке дверей при начале движения. Возможно, такая функция уже работает в вашей машине, но если нет, это не значит, что она вовсе отсутствует.

Иногда скрытые функции можно распечатать только перепрошивкой блоков. Но часто их можно активировать самостоятельно, буквально из салона авто, и автоблокировка — одна из них. Есть три наиболее распространенных варианта.

  • Вариант 1. На большинстве автомобилей автоблокировка дверей активируется удержанием клавиши блокировки в течение 3-5 секунд. В момент активации вы услышите звуковой сигнал.
  • Вариант 2. У многих моделей Skoda и Volkswagen функция активируется через меню медиасистемы в настройках автомобиля.
  • Вариант 3. На автомобилях семейств Lada Kalina и Granta тоже можно активировать автоблокировку дверей. Для этого необходимо включить зажигание (повернуть ключ в позицию 1) и на 5 секунд одновременно зажать на ключе кнопки «закрытие» и «открытие». Отключается функция точно так же.
А еще на Грантах и Калинах есть доводчик стекол: при закрытии/открытии дверей стекла можно как полностью поднять, так и опустить с брелока ключа - достаточно лишь удерживать, соответственно, кнопку «закрытие» или «открытие».

Какие еще функции скрывает ваш автомобиль? Узнайте обо всех секретах!

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в