5 закономерных (и актуальных!) вопросов перед техобслуживанием

Они постоянно возникают у владельцев иномарок и отечественных моделей. И касаются одной проблемы: какой антифриз заливать в машину вместо указанного в инструкции.

1. Какой антифриз залит в мою машину?

Антифризы (точнее – охлаждающие жидкости, ОЖ) нельзя бессистемно смешивать. Но вот что любопытно: автомобильные производители, которые требуют от потребителя использовать ОЖ строго определенного типа, порой сами не знают точную химическую формулу рекомендуемых ими жидкостей.

Она известна производителям ОЖ, перед которыми ставят конкретную задачу: например – использовать дешевые отходы производства биотоплива, избавиться от вредных аминов и боратов, не выходить за определенные ценовые рамки и так далее.

Изготовители антифризов выполняют задачу и передают нужный продукт заказчику. Его химический состав не интересует. А потребителю все эти тонкости и подавно не сообщают: ему просто нужно следовать рекомендациям автопроизводителя. Поэтому даже тип ОЖ – гибридная, лобридная, карбоксилатная – указывают далеко не все и не всегда.

Комментарий специалиста

Денис Загарин, директор Центра испытаний НАМИ

Современные конструкционные материалы слишком нежные. Поэтому состав охлаждающей жидкости подбирают исходя из сочетания различных факторов: применяемые материалы (металлы, пластмасса, резина), температурный режим, ресурс. При этом основы и присадки, используемые различными производителями охлаждающих жидкостей, могут быть теоретически несовместимы.



2. Что рекомендуют автопроизводители?

К сожалению, рекомендации у большинства марок не менялись после того, как у нас приостановили деятельность многие иностранные компании. Сейчас список разрешенных ОЖ выглядит так:

Audi G12 Evo
BMW BMW «BMW Lifetime Coolant xx», или «BMW LC-xx»
Chery Liqui Moly G12+
Hyundai A-110 (фосфатный лобридный антифриз)
Kia Лобридная ОЖ спецификации Hyundai MS 591-08
Mitsubishi Mitsubishi Motors Genuine Super Long Life Coolant Premium
Nissan Nissan L255N
Porsche Лобридная ОЖ Glysantin G40 или альтернатива согласно G12++/VW TL 774-G
Renault Glaceol type D
Skoda G12 evo
Toyota Toyota Super Long Life Coolant, гибридная технология
Volkswagen G13 c добавлением глицерина и уменьшенной долей кремния
«Для выпускаемых автомобилей Granta и Niva Legend применяются антифризы красного цвета: «Антифриз SINTEC» по ТУ 2422-047-51140047-2007 или «FELIX CARBOX» по ТУ 20.59.43-068-36732629-2017».

3. По цвету можно подбирать?

Нет! Цвет антифризу придает краситель, который может быть любым.

Никакими стандартами привязка цвета к составу ОЖ не оговаривается – производители антифризов могут менять красители хоть каждый день.

А если в желтую ОЖ долить желтую, но сделанную по другой технологии, то различные присадки начнут конфликтовать друг с другом и перестанут нормально работать.

4. Что залить, если не нашел рекомендованную жидкость?


Многие автосервисы, специализирующиеся на иномарках, давно применяют отечественные жидкости. Хотя это и не афишируют. При этом не смешивают составы, сделанные по разным технологиям: например, карбоксилатный доливают в карбоксилатный.

Впрочем, есть и универсальные средства. Например, антифриз Multifreeze от компании Sintec Lubricants. Он разработан по лобридной технологии, которая совмещает в себе преимущества антифризов предыдущих поколений.

По заявлению производителя, такая ОЖ подходит для автомобилей любой марки и года выпуска, так как имеет усиленную антикоррозийную защиту по шести видам металла, используемым в двигателях разных поколений. При этом она нейтральна к резине и силиконам.

5. Как гарантированно не ошибиться при выборе?

Если точно не знаете, какая ОЖ залита в ваш автомобиль, проще и надежнее обратиться на серьезный автосервис. Не обязательно официальный – важно, чтобы он специализировался на обслуживании автомобилей конкретной марки. Там точно найдутся подходящие жидкости. Если не фирменные, то достойные заменители.



Фото: «За рулем» и depjsitphotos

Подпишитесь на «За рулем» в