На этот кроссовер оборачиваются: 5 фишек горячей новинки

Привлекательная внешность, богатое оборудование, приемлемая цена! Но главная завлекалочка – внутри.

Новый бренд

В Китае эту модель называют Chery Omoda 5, у нас – Omoda C5. Марка стала третьим брендом Chery на российском рынке – после самой Chery и премиального Exeed.

Китайцы любят плодить бренды в рамках одного концерна. Причем сначала, вроде бы, обозначается ниша, в которой каждый будет работать, а потом ассортимент чаще всего смешивается с другими родственными моделями.

Например, Chery, Omoda и Exeed. Все предлагают сплошь кроссоверы. Так что заинтересованным стоит посетить ближайший дилерский центр (их уже скоро станет под сотню). Чтобы хотя бы послушать, как выкручиваются менеджеры, предлагающие Омоду покупателям.

Купе-кроссовер? Пожалуй. Еще недавно такие были только в премиуме, а теперь у нас почти никаких не осталось.

Выглядит стильно

По задумке производителя, Omoda нацелена на молодежную аудиторию. Во всем мире такую завоевать сложно. Ее представители хотят держать в руках смартфон и быть всегда онлайн. Процесс вождения и машины как таковые им, как правило, малоинтересны.

Поэтому автоконцерны стремятся позиционировать новинки как модный и актуальный аксессуар современного человека. Тогда, глядишь, миллениалы уделят толику внимания.

Только пока непонятно, велик ли именно этот сегмент в России. Поэтому, скорее всего, Омоду С5 станут рассматривать к покупке те, кого привлечет купеобразный кузов по сравнительно доступной (на сегодняшнем рынке) цене.

При заявленных 190 мм клиренса удалось намерить только 155 мм. Вкупе с передним приводом получается чисто асфальтовая машина.

Оснащен богато

В салоне замечаешь пластик невысокого качества и проступающий местами металл дверных рамок. Но китайцы компенсируют подобные недостатки богатым набором оборудования. Обогревы передних сидений, руля, форсунок стеклоомывателя и лобового стекла, а также дистанционный запуск – уже в «базе».

Во второй комплектации появятся обогрев задних и вентиляция передних сидений. Климат-контроль и «круиз», медиасистема с большим дисплеем и камерой заднего вида, парктроник, 18-дюймовые диски – всё это будет в начальной версии.

Доплатить за следующий уровень оснащения стоит, если хочется, например, светодиодные фары, электропривод пятой двери и шторки безопасности (в базовом кроссовере только четыре подушки безопасности).

Максимально напичканная Omoda C5 отличается большим набором ассистентов водителя во главе с адаптивным круиз-контролем.

Omoda C5 хорошо освещает дорогу. Это ценно — машина шустрая и подначивает ехать быстро.

Все «заточено» под смартфон

Беспроводная зарядка смартфона есть у всех Омод. И очень прикольно организовано пространство для гаджетов. Площадки есть сразу для двух аппаратов. Расположены они отлого и достаточно высоко: специальный держатель можно не покупать.

Зарядные гнезда находятся «этажом ниже», и провод к ним можно пропустить незаметно. Для этого предусмотрели специальное отверстие. Пять с плюсом за такую организацию.

Приборка стильная и с продуманной эргономикой. В начальной комплектации сиденья тканевые, в средней – кожаные черные, в топовой – из коричневой кожи.

Попроще или подороже?

Omoda C5 со 147-сильным турбомотором, вариатором и передним приводом в трех комплектациях стоит 2,43-2,7 млн рублей (все цены даны без учета действующих акций). Этот же агрегат устанавливают и на другие модели концерна.

Близкий по размерам Chery Tiggo 4 Pro с турбомотором потянет на 2,34-2,4 млн рублей. Разница невелика, а оснащение будет попроще.

Exeed LX везет такой же силовой агрегат, а стоит этот кроссовер 3-3,4 млн рублей. Причем за 3 млн рублей у LX не будет шторок безопасности, а у Tiggo 4 Pro их не бывает в принципе.

Omoda выглядит золотой серединой для тех, кто ищет небольшой и стильный китайский паркетник.

Номинант Гран-при «За рулем»

К участию в Гран-при «За рулем» 2023 допускаются новые модели, то есть появившиеся в 2022 году или сменившие поколение. Тем более если новинка – еще и первенец нового бренда. Как, например, Omoda C5.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Все подробности о конкурсе собраны в специальном разделе на нашем сайте.

Подпишитесь на «За рулем» в