Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

Все нововведения касаются получения и замены водительского удостоверения.

1. Правам продлили жизнь

Если срок действия вашего водительского удостоверения заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, менять их не надо. Действие документа автоматически продлевается еще на 3 года.

Например, если права актуальны до 30.11.2023 года, новые надо будет получить до 30.11.2026 года.

Сам «пластик» тоже менять не придется – нужные изменения появятся в электронном виде в базе ГИБДД, и вопросов у инспекторов к обладателям «старых» прав возникнуть не должно. (Если все-таки возникнут, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 626 от 9 апреля 2022 года).

«Отсрочка» не распространяется на водителей, которые планируют выезжать за границу – они по-прежнему не имеют права управлять автомобилем с просроченным водительским удостоверением.

2. Госпошлина за выдачу прав выросла

С 1 января 2023 года Минфин отменил скидку 30% при оформлении водительского удостоверения через портал Госуслуг.

За получение своего первого водительского удостоверения либо за замену документа придется заплатить 2000 рублей (ранее со скидкой – 1400 рублей).

3. Медсправку на экзамен в ГИБДД можно не приносить

Проходить медкомиссию и получать справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем по-прежнему необходимо.

Просто теперь можно не бояться потерять документ. С 1 марта 2023 года нужную информацию ГИБДД будет запрашивать в электронном виде напрямую через Минздрав.

Но в первое время, пока система будет проходить «обкатку», лучше по старинке приходить в ГИБДД со справкой на руках.

Продолжение - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в