Эти запчасти нельзя ввозить в Россию, но есть лазейка

Рассказываем, какие автозапчасти и комплектующие реально купить в России, несмотря на санкции.

Схема параллельного импорта позволяет абсолютно любой компании ввозить дефицитный товар в Россию. Но есть две оговорки.

  • Первая: наименование конкретной торговой марки и соответствующий код ТН ВЭД должны содержаться в перечне Минпромторга (приказ № 1532 от 19.04.2022).
  • Вторая: импортируемый товар должен иметь все необходимые сертификаты и подтверждение происхождения.

Но этим двум условиям удовлетворяют далеко не все запчасти и комплектующие. Торговых марок автомаркета насчитываются тысячи, и не все они есть в перечне Минпромторга. Например, в списке нет таких известных производителей комплектующих для карданных валов, как Welte, EDS, Spicer, GMB. Но они попадают на рынок по серым схемам и стоят соответствующих денег.

Мнение эксперта

Александр Приходько, директор по развитию компании «КарданБаланс»:

— Что делать? Прежде всего, расширять количество торговых марок, указанных в перечне. По данным экспертов, на текущий момент параллельный импорт покрывает от 50 до 80% потребностей российского рынка автозапчастей. Однако до сих пор остаются дефицитными запчасти на грузовую и специальную технику таких марок, как Scania, Man, John Deer, Liebherr. Сейчас автосервисы выходят из ситуации, налаживая поставки аналогов из дружественных стран, таких как Китай или Турция.

Но даже с учетом большой проделанной за год работы остаются «чувствительные» позиции, которые сложно купить на рынке в какие-то адекватные сроки. Историю с параллельным импортом наверняка продлят, и мы надеемся, что перечень Минпромторга будет еще расширяться, пока на российском рынке не появятся локальные производства, которые по качеству смогут заменить иностранные бренды.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в