5 проблем пожилых водителей (+ способ решения)

Пожилые водители часто испытывают ряд физических и когнитивных изменений, которые могут повлиять на их способность водить автомобиль безопасно.

Некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются пожилые водители, включают в себя:

1. Снижение зрения. С возрастом зрение может ухудшаться, что затрудняет распознавание дорожных знаков. Водителю сложнее оценивать расстояние и быстро реагировать на изменения на дороге.

2. Уменьшение времени реакции. С возрастом наши рефлексы могут замедлиться. Нам труднее быстро реагировать на внезапные изменения в трафике или другие опасности на дороге.

3. Физические ограничения. Пожилые водители могут столкнуться с физическими ограничениями, такими как артрит или уменьшение подвижности, что затрудняет управление автомобилем: сложнее нажимать на педали, переключать передачи, поворачивать руль.

4. Когнитивные изменения. С возрастом когнитивные возможности (навыки мозга усваивать и обрабатывать информацию) могут ухудшаться, что влияет на способность принимать быстрые решения, обрабатывать информацию и оставаться сфокусированным на дороге.

5. Лекарственные препараты. Пожилые водители могут принимать несколько лекарств, которые влияют на зрение, время реакции или когнитивные способности, что тоже в свою очередь делает вождение менее безопасным.

Хотя эти изменения являются нормальной частью старения, они могут сделать вождение более сложным и аварийно опасным для пожилых людей.

Как возрастному водителю избежать аварии?

Чтобы не создавать опасность на дороге, пожилым водителям следуют пересмотреть свои привычки. Например, избегать вождения в темное время суток или в условиях интенсивного трафика. Делать перерывы во время длительных поездок или использовать системы активной безопасности, такие как GPS или системы предупреждения о выезде из полосы движения.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Подпишитесь на «За рулем» в