У водителей не будут отбирать машины за отсутствие документов

Сейчас, если водитель забыл дома свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), оштрафуют на 500 рублей, а автомобиль эвакуируют на спецстоянку.

Фракция ЛДПР предлагает внести поправки в статью 27.13 КоАП об административных правонарушениях (в части смягчения мер ответственности за отсутствие при себе регистрационных документов на транспортное средство).

Отсутствие документов не сказывается на безопасности дорожного движения, но сильно осложняет жизнь как забывчивому водителю, так и сотрудникам, которые вынуждены применять подобные меры административного взыскания, говорится в материалах, поступивших в «За рулем».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

С точки зрения закона, водитель виновен. Однако в большинстве случаев документы привозят на место родственники или знакомые. Но не у всех водителей есть возможность устранить такое нарушение на месте.

Причем, если водитель забывает дома права или страховой полис, ему грозит лишь предупреждение либо штраф в 500 рублей, машину в этих случаях не эвакуируют.

В ЛДПР предлагают устранить подобное противоречие.

Единственным случаем задержания транспортного средства, когда у водителя отсутствуют документы на транспортное средство либо в установленных случаях отсутствуют документы, предусмотренные законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, является случай числящегося в угоне транспортного средства», – говорится в пояснительной записке.

Поэтому депутаты предлагают ввести оговорку относительно положений части 1 статьи 12.3, предполагающую эвакуацию транспортного средства только в случае, если транспортное средство числится в угоне.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в