Первую помощь при ДТП смогут оказывать не только медики

Соответствующие поправки внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Понятие первой медицинской помощи и самопомощи расширено, и теперь ее смогут оказывать не только медицинские работники, но и сами граждане при наличии у них соответствующей подготовки. Особенно важно это при ДТП, когда на загородных трассах для приезда бригад скорой помощи требуется много времени, а медлить нельзя. Велика вероятность, что такой медицински-подкованный человек окажется в проезжающем мимо автомобиле.

Поправки в соответствующий закон наделяют Минздрав полномочиями устанавливать порядок оказания первой помощи и обучения ей.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

«Тиражирование таких навыков не только среди медработников позволит спасти больше жизней. Научиться правильно останавливать кровотечение или делать искусственное дыхание не сложно – мы с командой в конце прошлого года прошли специальный курс и даже получили сертификаты. На занятиях не только теория, но и практика, например, можно отработать сердечно-легочную реанимацию на манекене», - отметила в своем Telegram-канале первый заместитель начальника управления вице-мэра Москвы Мария Дерунова.

Кроме того, закон также вводит порядок комплектации аптечек лекарствами, список которых будет определять правительство.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Госдума РФ

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в