Когда водитель может безнаказанно покинуть место ДТП

Его действия должны носить чрезвычайный характер.

Адвокат коллегии адвокатов Москвы «Шериев и партнеры» Дмитрий Симонов напоминает: в ПДД четко прописано, что при ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийку, выставить знак и не перемещать ничего, имеющего отношение к происшествию. Но все же и в этом правиле есть исключения.

В первую очередь это касается ситуации, когда в экстренных случаях водитель на своей машине вынужден доставить пострадавших в ближайшую медицинскую организацию. Но после этого он все равно обязан вернуться на место аварии.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Бородины и партнеры» Александр Бородин добавил, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях суд будет исследовать конкретные обстоятельства, которые вынудили водителя покинуть место ДТП, оценивать представленные им доказательства и только после этого делать вывод, действительно ли его действия имели неотложный характер.

То есть в случае с ДТП опасность для водителя должна быть существенной, например угрожать здоровью и жизни – его или других лиц. Действие должно носить чрезвычайный, вынужденный характер», – пояснил он.

К таким действиям адвокат относит доставление родственника в больницу, если его здоровью угрожает опасность и он не может попасть туда без помощи водителя; аварию в жилище водителя, если только он может обеспечить туда срочный доступ; стихийное бедствие, при котором на месте ДТП оставаться просто опасно. При этом состояние крайней необходимости приостанавливает исполнение обязанностей в связи с ДТП, не освобождая от них полностью. После устранения опасности, по идее, водитель должен вернуться к месту ДТП.

Источник: Известия

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в