Как не остаться без авто и денег – 5 разводок на вторичке

Чтобы не стать жертвой мошенников, надо внимательно проверить историю и документы автомобиля. Сделать это под силу любому автолюбителю. Краткая инструкция – в помощь.

Проблема 1. Ограничения, наложенные ГИБДД

Как возникает. Обычно так наказывают должника: за «накопленные» штрафы ГИБДД или неуплату алиментов.

Последствия. Ни о чем не подозревающий покупатель узнает о проблеме, когда ему отказывают в постановке автомобиля на учет. Пользоваться незарегистрированным авто нельзя: если в первый раз за это оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ), то за повторное нарушение придется заплатить 5000 рублей и расстаться с правами на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Продавать такое авто не стоит: ваши действия могут быть признаны мошенничеством. Решить проблему, погасив задолженность за недобросовестного продавца, тоже не получится. Это может сделать только сам должник.

Проблема 2. Машина в залоге

Как возникает. Человек приобрел машину в кредит или заложил бывший в собственности автомобиль при оформлении другого кредита, но не рассчитал свои силы и перестал вносить ежемесячный платеж. Банк через некоторое время подает на должника в суд, который принимает решение об изъятии ТС.

Недобросовестный должник, понимая, что скоро автомобиль заберут, спешно его продает, как правило, с хорошей скидкой. Естественно, не сообщая о факте залога покупателю.

Последствия. Автомобиль по-прежнему числится в залоге, а это означает, что изъять машину у вас могут в любой момент, даже через год после покупки. Доказать, что вы добросовестный покупатель и не состояли в сговоре с мошенником, бывает нелегко. Есть серьезный риск остаться и без автомобиля, и без денег.

Проблема 3. Авто в лизинге

Как возникает. Лизингополучатель (человек или фирма, взявшая авто в аренду у компании-собственника) вносит за пользование ТС ежемесячные платежи. А когда срок действия договора заканчивается, может выкупить или вернуть машину. Пока этого не произошло, авто принадлежит фирме. Несмотря на это, махинаторы продают машину, пока договор еще действует.

Последствия. Если лизингополучатель перестанет гасить ежемесячные платежи, компания-лизингодатель подаст в суд, который заберет авто за долги.

Продолжение - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в