Не резать же подрамник! Крепежный лайфхак

Читатель «За рулем» рассказал, как подобраться к хитрой гайке

На автомобиле Ravon R3 2017 года выпуска при отворачивании заднего болта крепления защиты двигателя закладная пластина в подрамнике провернулась, а потому не давала отвернуть болт. Пластина (она же гайка) имеет размер примерно 15×30 мм со смещенным резьбовым отверстием под болт. Стопор пластины ­отвалился.

Добраться до пластины-гайки нет возможности без вскрытия подрамника. Я спас ситуацию, просверлив отверстие диаметром 6 мм и вставив болт М6, предотвращающий проворот пластины. После этого смог отвернуть и затем завернуть болт крепления защиты.

Е. Афанасьев, Белгородская область

Приз автору совета – провода для прикуривания 1000A, 5 м AIRLINE

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Фотоинструкции по самостоятельному обслуживанию автомобилей разных моделей мы собрали тут.

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ravon Nexia (2)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Ravon Nexia  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Понравилось, то что в бюджетной авто есть esp, abc, Дорожный просвет как раз для наших дорог, мультимедиа с громкой связью, интерьер приятный,

Недостатки:

очень шумная, на скорости больше 100 км появляется свист от наружних зеркал, в зимнее время не устойчива на дороге, и бензина потребляет больше чем по паспорту.

Комментарий:

В целом машина достойна и отрабатывает свои деньги. Бюджетная и для большого города самое то.

+1