Горячая тема - осаго! отвечает росгосстрах

ГОРЯЧАЯ ТЕМА - ОСАГО! ОТВЕЧАЕТ РОСГОССТРАХ

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

справочная служба

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ГОРЯЧАЯ ТЕМА - ОСАГО! ОТВЕЧАЕТ РОСГОССТРАХ

ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Чем ближе новый год, тем больше вопросов по обязательному страхованию автогражданской ответственности шлют нам читатели по почте и Интернету. Мы начинаем публиковать самые характерные из них. Естественно, вместе с ответами, которые подготовила по просьбе ЗР одна из лидирующих компаний российского страхового рынка - Росгосстрах.

- Какой вопрос вы поставили бы на первое место? - спросил наш корреспондент руководителя департамента автострахования В. Никитина.

- Самый элементарный: "Что такое обязательное страхование автогражданской ответственности?" - ответил Валерий Викторович. - СМИ постоянно говорят об ОСАГО, однако больше половины автолюбителей до сих пор туманно представляют суть дела. Мы не устаем разъяснять: "Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это страхование на случай причинения вреда чужому имуществу (автомобилям, оградам, светофорам и пр.), пассажирам (в своем и чужих автомобилях), а также пешеходам.

- Каким был у Росгосстраха первый страховой случай в рамках ОСАГО?

- Один из первых случаев произошел четвертого июля в Уфе и напоминал старый анекдот: 25-летняя "копейка", паркуясь, поцарапала задний бампер "Мерседеса". Ее владелец П. пришел было в ужас, но потом оценил свою предусмотрительность и успокоился: он купил полис за три дня до этого, так что ущерб владельцу "Мерседеса" в размере 14 800 рублей был нами возмещен.

НУ А ТЕПЕРЬ - ВОПРОСЫ ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ.

Кто выиграет от введения ОСАГО?

Прежде всего - потерпевшие в ДТП. До сих пор они ежегодно недополучали более 4,5 млрд. рублей возмещения причиненного им ущерба. По искам о возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу фактически взыскивалось лишь 35-40% присужденных сумм.

Вычитается ли из страховой суммы по ОСАГО выплаченное потерпевшему страховое возмещение?

Стоит, видимо, еще раз напомнить: федеральный закон установил максимальную сумму в 400 тыс. рублей на каждый страховой случай, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред. Лимит ответственности страховщика (на каждый страховой случай, вне зависимости от их количества) делится следующим образом:

- при причинении вреда жизни или здоровью - 240 тыс. рублей при наличии нескольких потерпевших, 160 тыс. рублей - при наличии одного потерпевшего;

- при причинении вреда имуществу - 160 тыс. рублей, если потерпевших несколько, и 120 тыс. рублей, если потерпевший один.

Имеет ли значение, где я покупаю полис ОСАГО, то есть являются ли условия ОСАГО едиными для всех регионов?

Условия обязательного страхования одинаковы на всей территории РФ. Если вы приобрели полис Росгосстраха РОСГОССТРАХ-АВТО, то урегулировать ущерб можно в любой точке нашей страны, поскольку наша компания имеет самую разветвленную сеть представительств в России. А вот территориальный коэффициент устанавливается в зависимости от места жительства собственника автомобиля.

Любая ли страховая компания может осуществлять ОСАГО?

Нет, только уполномоченные страховые компании, получившие специальную лицензию в Министерстве финансов РФ и являющиеся членами Российского союза автостраховщиков.

Если я куплю полис в одном городе, а совершу ДТП в другом городе, куда мне обращаться?

Сразу уточним: обращаться в страховую компанию за выплатой возмещения по ОСАГО должен не виновник ДТП, а потерпевшие лица. Каждая компания, получившая лицензию на данный вид страхования, по закону обязана иметь представителей во всех 89 субъектах РФ. Потерпевшие могут обращаться в отделение страховой компании по своему месту жительства или по месту совершения ДТП.

На какой срок нужно заключать договор страхования?

Договор ОСАГО заключается, как правило, на один год и продлевается при взаимном согласии сторон на следующий год. Однако для физических лиц, которые пользуются автомобилем лишь в определенный сезон, возможен меньший срок действия договора. Например, если машина используется только в теплое время года (для поездок на дачу и т. п.), договор целесообразно заключить на шесть весенне-летних месяцев.

Какие документы я должен получить на руки при заключении договора ОСАГО?

Полис установленного образца, имеющий несколько степеней защиты, специальный знак (стикер) для размещения в правом нижнем углу ветрового стекла, а также бланки извещения о ДТП.

Если потерялся стикер с ветрового стекла, будут ли в этом случае санкции к водителю со стороны ГИБДД?

Нет. При потере стикера сотрудники ГАИ не имеют права предъявлять претензии к водителю - единственным документом, подтверждающим факт заключения договора ОСАГО, является страховой полис.

Готовы ли сотрудники ГИБДД к работе с новым законом? Знают ли они, как правильно оформлять извещение о ДТП?

Готовы и знают. Российский союз автостраховщиков, членом которого является и Росгосстрах, активно сотрудничает с ними по всем вопросам.

Если ДТП произошло по вине незастрахованного водителя, кто оплатит ущерб пострадавшей стороне?

Компенсировать ущерб в данной ситуации может пока лишь виновник ДТП. Однако на базе Российского союза автостраховщиков создан резерв текущих компенсационных выплат. Страховые компании начали отчислять в него 2% общей суммы сборов по обязательному страхованию автогражданской ответственности. С 1 июля 2004 года вред жизни и здоровью, возникший по вине незастрахованных водителей, будет компенсироваться из этого фонда.

В случае же причинения вреда автомобилю и другому имуществу возмещение придется требовать у виновника ДТП через суд.

Владелец машины имеет полис ограниченного действия - ездит только летом. Однако зимой возникла острая необходимость воспользоваться личным транспортом. Что делать?

С 1 января 2004 года, если вас остановит сотрудник ГИБДД, придется платить штраф. Правда, тот факт, что страховой полис все-таки есть, снижает размер штрафа до 3 МРОТ. При совершении ДТП страхователю будет предъявлено регрессное требование на сумму страхового возмещения и расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Все ли страховые компании готовы к урегулированию исков в течение 15 дней, как этого требует закон?

Те компании, которые основательно подготовились к введению в силу закона об ОСАГО, в состоянии быстро выполнить все формальности и своевременно выплатить страховое возмещение. В их число входит Росгосстрах, который последние полгода активно готовил свою филиальную сеть к работе в условиях действующего закона об ОСАГО.

Допустим, в стране случится кризис (как в 1998 году) и курс рубля упадет, а страховая сумма ведь исчисляется в рублях. Предусмотрена ли для такого случая ее индексация?

Индексация страховой суммы законом об ОСАГО не предусмотрена. Однако экономика России развивается в последние годы стабильно, и это позволяет надеяться, что в ближайшем будущем стране не грозят финансовые катаклизмы.

Сколько водителей может быть реально вписано в страховой полис, учитывая, что в нем всего пять строк?

Число водителей, которые могут быть вписаны в полис ОСАГО, не ограничивается. Если в бланке полиса не хватает места, ваш страховой агент может оформить приложение к полису, где укажет остальных водителей.

Что делать, если нужно добавить в полис еще одного водителя?

Для этого владелец полиса должен обратиться в офис своей страховой компании.

Выпил в гостях или на вечеринке. Садиться за руль, понятно, нельзя. Могу ли я позволить вести машину трезвому коллеге, если в полис обязательного страхования вписан только я?

Да, вы можете ему это позволить, но хорошенько подумайте - стоит ли? Ведь если случится ДТП и страховая компания оплатит убытки, причиненные вашим "трезвым коллегой", вам будет предъявлено требование о возмещении страховой выплаты и расходов на рассмотрение страхового случая. Чтобы передавать руль спокойно, стоит оформить полис с условием использования вашего автомобиля неограниченным количеством водителей.

Что делать, если произошло ДТП и группа разбора решила, что вина обоюдная? Как в этом случае будут урегулироваться иски?

Через суд. Это один из самых сложных вопросов урегулирования убытков. Судебная практика по нему только формируется.

Поможет ли закон об ОСАГО бороться с дорожными "подставами"?

"Подставы" на дорогах невозможно исключить полностью, но у их инициаторов исчезнет возможность психологически давить на мнимого виновника, требуя расчета на месте. Им придется иметь дело с его страховой компанией.

Получит ли пострадавший в ДТП компенсацию, если виновником не пройден техосмотр?

Тот факт, что виновник не прошел техосмотр, никак не влияет на выплату страхового возмещения.

ДТП произошло на пустынной дороге, куда недостает сигнал мобильного. Что делать?

Если нет возможности вызвать ГИБДД, водители - участники ДТП должны заполнить и подписать извещение в страховую компанию о нем, а затем доехать до ближайшего поста ГИБДД или органа милиции и заверить там это извещение.

Можно ли все-таки участникам несерьезного ДТП не вызывать ГАИ, если с причинами все согласны?

Если согласны и нет потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, можно не вызывать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Но в любом случае необходимо заполнить извещение о ДТП и заверить его на ближайшем посту ГИБДД или в органе милиции.

Авария с участием двух машин произошла по вине дорожных служб. Получат ли пострадавшие компенсации от страховщиков или придется искать справедливости в суде?

Подобные иски рассматривает исключительно суд.

Правда ли, что в цену полиса обязательного страхования включены расходы страховщиков на борьбу с мошенниками?

Согласно статье 8 федерального закона № 40, не менее 80% сборов страховщик должен расходовать на страховые и компенсационные выплаты. Оставшиеся 20% компания направляет на организацию страхования, в том числе на меры по борьбе со страховыми мошенничествами.

"Работает" ли наш полис за границей?

Нет, он пока не действует за пределами России. Если вы хотите отправиться на своей машине за границу, вам следует застраховать свою ответственность по международной системе "Зеленая карта". В России полисы "Зеленая карта" можно приобрести в компании Росгосстрах, некоторых других.

Велика ли вероятность того, что после нового года тарифы по ОСАГО будут пересмотрены?

В соответствии с законом об ОСАГО тарифы могут пересматриваться не чаще чем раз в полгода. Но за столь малый период времени невозможно собрать статистику для обоснованного изменения тарифов. Такое изменение возможно минимум через год после вступления в силу закона об ОСАГО.

Можно ли разбивать период использования транспортного средства по договору ОСАГО?

Да, этот период можно разбивать на несколько частей. Но при этом надо иметь в виду, что неполный месяц будет оплачиваться как полный.

Есть ли у страховых компаний каталоги автомобилей? А то ведь в регистрационных документах для одной и той же модели зачастую указывается разная мощность, а от этого зависит размер страховой премии...

Для определения мощности автомобиля страховщики обязаны руководствоваться данными, указанными в регистрационных документах. Если же такие данные почему-либо отсутствуют, используются данные из каталогов.

Так выглядят талоны обязательного автострахования:

Н - полис заключен на год,

О - автомобилем пользуются сезонно,

Т - для транзитников.

Подпишитесь на «За рулем» в