Цены ушедшей эпохи

Жизнь дорожает. Впрочем, она дорожала всегда. Полвека назад «Победа» ГАЗ-20 стоила примерно 16000 руб, а «Москвич» из той же эпохи – примерно 9000. Тогда это казалось очень дорого: инженер получал примерно 1000 рэ. Но тем, кто родился после денежной реформы 1961 года, зачеркнувшей последний нолик в ценниках, все эти цены уже казались сказочными. Всего-навсего 1600 руб и 900 руб за новенькое авто – фантастика!

Для сравнения: уже в 1965 году «Запорожец» ЗАЗ-965 стоил 2220 руб, «Москвич-408» – 4511руб 27 коп, а «Волга» ГАЗ-21 – 5602 руб! Но ближе к 70-м годам и эти цены перетекли в разряд привлекательных: «Волга» ГАЗ-24 оглушила всех сумасшедшей ценой в 9150 руб, а спустя несколько лет – аж 16300 руб! В сравнении с упомянутой «Победой» цена газовского творения выросла в десять раз!

Современные цены мы знаем. Вазовские модельки давно освоили пятизначный рубеж, только уже не в рублях, а в долларах. И это, вроде как, тоже нормально, хотя первые «копейки» уходили в семидесятых годах по 5500 руб. Тогда это казалось безумной суммой, а обладание «жигулями» однозначно было символом жизненного успеха. Однако же любопытно и другое: сумасшедший рост цен – это вовсе не чисто российское явление. За примером обратимся, например, к литературе.

«Сердца трех» Джека Лондона. Хороший миллионер Френсис Морган, уходя с друзьями от нехорошей вооруженной шайки, разбрасывает на дороге монеты, прикрепляя на видном месте бумажку: 300 долларов. Затея удается, и злобные вояки усердно ползают по песку…

…к валу колодца на самом видном месте был прикреплен уже знакомый по виду листок бумаги, на котором было написано «300».

— Пресвятая матерь божья! Ведь это же целое состояние! — воскликнул Рафаэль.

Сегодня никакой таджик-дворник не назовет эти деньги состоянием. Ибо 300 долларов – это даже меньше десяти тысяч рублей. А вот более поздний пример – журнал «Америка» эпохи шестидесятых. Напоминаю, «Америка» – это самый «крутой» журнал тех времен: в киосках их не продавали, а подписывали на него только самых-самых… Так вот, один из номеров был посвящен ненашенским автомобилям – обалденные фото, ровненький асфальт, белозубые улыбки сидящих за рулем янки. А самый из самых – это огромный, сверкающий благополучием «Кадиллак». Цена – безумная: аж 10000 долларов…

Забавный пример можно взять из нашего кинематографа. 1970 год, х/ф «Возвращение святого Луки». Рецидивист в блистательном исполнении Владислава Дворжецкого грабит музей, согласившись получить за кражу редкого полотна всего лишь… 10 000 рублей! Да еще приговаривает: мол, с такими деньгами – везде лафа. Сколько в те времена стоила «Волга», которую он все равно бы не смог достать, мы уже упоминали…

Кстати, Александр Иванович Корейко хранил в своем чемоданчике десять миллионов рублей. Любопытно, как он собирался бороться с инфляцией?

Подпишитесь на «За рулем» в