Радар-детекторы запрещают?!

Пока мы тут спорили насчет максимальной скорости, «Стрелок» и новых радар-детекторов, которые эти самые «Стрелки» научились, наконец-то, «брать», прошел новый слух: Татарстан готовится объявить радар-детекторы вне закона! Если эксперимент понравится «наверху», он может быть распространен на всю Россию. Глава местной ГИБДД намекает на недвусмысленную просьбу «товарищей из Москвы»: мол, вы попробуйте у себя, а мы потом распространим удачный опыт.

Слухи в России – источник надежный. Кроме того, ничего неожиданного в подобном запрете нет. Эти приборы уже находятся вне закона в Финляндии, Бельгии, Франции, Латвии, Литве и во множестве других стран. Причем кое-где за ввоз, приобретение, использование и прочая можно расстаться и с автомобилем… Представляю, что начнется в России, если наличие на лобовом стекле присоски с подобной коробочкой станет официально разрешенным поводом для изъятия машины. Но пока не будем об этом думать.

Кому сегодня реально помешали радар-детекторы? Ну, надо полагать, что при их отсутствии сумма взимаемых штрафов все-таки вырастет, а потому государству они скорее вредны, чем полезны. Еще можно сказать, что писк приборчика побуждает многих резко тормозить, не обращая внимания на едущих сзади. Из общечеловеческих рассуждения на ум приходит только одно: дескать, при отсутствии дяди Степы нарушать можно сколько угодно. А это, в общем-то, тоже неправильно.

Разработчики радаров высказываются жестче.

Мол, если раньше радар-детектор в какой-то степени спасал от произвола «измеряльщика» с полосатой палкой, то теперь деньги собирают не эцилоппы, а автоматы, а потому речь идет только от увиливания от законного штрафа. Посему прибор рождает безнаказанность и должен быть запрещен на века.

Надо полагать, что злее других должны высказываться торговцы радар-детекторами. Впрочем, пока что я не представляю, как понять, пользуюсь я запретным прибором или нет? Положил коврик на торпедо – и все. А еще есть приборы скрытой установки, которых вообще не видно. С другой стороны, в десятках стран полицейские как-то отлавливают нарушителей. А может быть, что страх лишиться на ровном месте автомобиля срабатывает лучше любого мужика с палкой… В общем, вопросов много.

Что скажете, коллеги?

Подпишитесь на «За рулем» в