Как бесплатно объехать препятствие?

Очередное письмо от дамы, чьи послания периодически будоражат нашу зарулевскую братию, снова перед вами, коллеги. Скажу сразу, что на вопросы, поднятые ей, я сам ищу ответы не первый год. Пока что безрезультатно: то, что мне отвечают юристы и милиполицейские, я не могу пересказать своими словами -- потому что ничего не понимаю...

А речь вот о чем: Здравствуйте! Сегодня на майл.ру появилась ссылка на разъяснения ГИБДД спорных ситуаций, связанных с выездом на встречку: http://auto.mail.ru/article.html?id=40404 Хорошо, что они поясняют. Порадовала еще фраза "...руководитель подразделения ГИБДД и судья могут учитывать характер каждого конкретного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность."

Вдвойне хорошо, если это будет работать. В который раз ввела в недоумение картинка, нижняя левая в первом блоке картинок, про объезд препятствия (по рисунку - сломанной машины, ч.3 ст.12.15 КоАП РФ). Только на картинке - очень милая двухполосная в каждом направлении дорога, осуществлять объезд через встречку при наличии правой полосы - совсем обнаглеть. Но ведь в жизни чаще по одной полосе в каждую сторону, и деваться просто некуда, только как объехать по встречке. Ну, можно еще сдавать назад (движение задним ходом) и упереться в перекресток, по которому запрещено движение "задом"... Но штраф меньше ))) За что я в такой ситуации буду платить штраф 1000-1500р? За то, что наши сотрудники ГИБДД не потрудились обеспечить безопасность этого самого вверенного им дорожного движения? Или это косвенно заплатить, чтобы на мои средства убрали с дороги "сломавшееся чудо"? За что? Неужели лишь за недоработки ГИБДД? Вы ближе к решениям и отгадкам, подскажите, почему этот закон еще жив в такой трактовке? Я же не могу бросить свою машину посреди дороги перед этим "препятствием" и "уехать" по своим делам на своих ногах? Хотя почему не могу ))) Потом возьму машину с "платной стоянки" (штрафстоянки) за те же самые 1500р.

С уважением, Ирина Шевцова PS Вносите ли Вы от имени журнала предложения в Государственное "Законотворчество" по корректированию законов или правил? Ведь это такая же нелепость, как 0 промиле.

Подпишитесь на «За рулем» в