Предлог к утеснению и взяткам

Очень хотелось ко дню рождения моего любимого Пушкина дать небольшую заметочку в журнал. Не удалось: сказали, что не надо… Тематика, дескать, не наша. Жаль. Тем более, что я и не собирался в сотый раз цитировать известнейшие строки из «Онегина» про то, что дороги у нас изменятся «лет чрез пятьсот», и как «мосты забытые гниют». Этого не делал только ленивый. И про 40000 верст, которые он накатал по России, тоже пишут все.

Но есть у Пушкина и другие высказывания, куда менее известные и оттого неожиданные:

«Вообще дороги в России (благодаря пространству) хороши и были бы ещё лучше, если бы губернаторы менее об них заботились.» А.Пушкин. «Путешествие из Москвы в Петербург»

Удивительно… Ту же реакцию вызывают сегодня очередные эксперименты современных Начальников с бездумным посыпанием дороги какими-то химикатами, установкой бестолковых знаков, бездарно нанесенной разметкой. Народ невольно начинает роптать: лучше не делайте ничего, чем так! И дороги хороши исключительно «благодаря пространству». Нигде таких нет… А вот еще: Поправка дорог, одна из самых тягостных повинностей, не приносит почти никакой пользы и есть большею частью, предлог к утеснению и взяткам. Возьмите первого мужика, хотя крошечку смышлёного, и заставьте его провести новую дорогу: он начнёт, вероятно, с того, что пророет два параллельные рва для стечения дождевой воды. Лет 40 тому назад один воевода, вместо рвов, поделал парапеты, так что дороги сделались ящиками для грязи. А.Пушкин. «Путешествие из Москвы в Петербург» К сожалению, все верно – и про взятки в том числе. А что до грязи, то тут наши дороги в лидерах! В европейских странах машины под дождем становятся чище – особенно, если ехать за грузовым авто. А вот у нас так ездить не стоит: на мойке могут испугаться… Почему это так – не знаю. Тех, кто знает, прошу высказаться. Впрочем, во времена Пушкина кое-что было ясно: «Например: дерн есть уже природная мостовая; зачем его сдирать и заменять наносной землею, которая при первом дождике обращается в слякоть?» А.Пушкин. «Путешествие из Москвы в Петербург»

Любопытно, что одну дорогу Пушкин как-то похвалил – как ни странно, ей оказалась нынешняя М10, соединяющая Москву с Петербургом. … «Великолепное московское шоссе начато по повелению императора Александра; дилижансы учреждены обществом частных людей. Так должно быть и во всем: правительство открывает дорогу: частные люди находят удобнейшие способы ею пользоваться.» А.Пушкин. «Путешествие из Москвы в Петербург»

Жаль, что Вы сейчас не с нами, Александр Сергеевич...

Подпишитесь на «За рулем» в