Расфасованный бензин - в продаже!

Продавать бензин в канистрах? Вот информация... Классно...

По-моему, сию идею предлагал один покинувший нас коллега. А раньше только так и было, когда бензин еще в аптеках продавали. Впрочем, вряд ли он был в канистрах и в таком количестве.

Наш человек во все времена был готов платить хоть вдвое больше, лишь бы получить заведомо хороший товар. Я по дурости сам приветствовал эпоху прихода кооператоров, свято веря в то, что владелец кафе будет свято отслеживать качество мыса и запах шашлыка, а содержатель автосервиса всячески будет следовать советам Шабанова и Вайсмана. Однако же все вышло немножко не так. Первый же кооперативный шашлык, появившийся в столице, отличался от прежнего пятикратным увеличением цены и запахом Джордано Бруно (сорри). А до меня никак не доходила простая мысль, что кооператоры вовсе не собирались облагодетельствовать человечество...

И все же у нас любят платить побольше. Лично наблюдал на питерской заправке близ сумасшедшего дома на реке Пряжке (ей-богу!) картину, когда на АЗС "Фаэтон-Аэро" продавали бензин с надписью "Импортный" по двойной цене ! Стоимость могу вспомнить точнее -- по-моему, тогда было в районе полтинника... И его брали!!! И вовсе не обладатели "Феррари" и прочих "Астон-Мартинов", а пацаны в бейсболках и на "девятках". Помнится, мы тогда проверяли качество этого самого продукта: претензий не было, но и щенячьего восторга тоже. Обычное топливо.

Что до бензина в канистрах, отвечающего сразу всем мыслимым и немыслимым стандартам и требованиям, то... Ну, не знаю -- я бы не купил. И денег жалко, и гарантий, опять-таки, никаких. Между покупкой опечатанной канистры и дефектом моего мотора все равно не будет причинно-следственной связи. Как я докажу, что по злому умыслу специально не разбавил бензин из города Осло водой из Яузы, чтобы заставить кого-то отремонтировать на халяву мой давно помирающий мотор?

Разве что сделать маленький бизнес? Накупить норвежского топлива, подождать полгодика и загнать подороже? На худой конец, в хозяйстве появится много канистр, заведомо предназначенных для подобных ГСМ... Что-то мне подсказывает, что принимать эти канистры назад очень скоро перестанут. Читатели со стажем могут припомнить приключения со сдачей пустых бутылок в недавние времена.

А вообще-то нужно посмотреть на календарь. И улыбнуться....

Подпишитесь на «За рулем» в