Парковки и голуби

Тему подсказал Сергеич – самый незаменимый сотрудник всей нашей конторы. Открутить, сварить, разгрузить, покрасить, прибить, отпилить, прокачать, заменить, припаять, отрихтовать – лучше него никто с этим не справится. Но тут он задал неожиданный вопрос… – Слушай! – начал он. – Кто должен платить за мойку автомобиля, который паркуется на улице?

Я, как обладатель черного автомобиля, прекрасно знаю, что всякий раз уже через четверть часа после мойки становится жалко выброшенных денег. Но Сергеич имел в виду совсем другое. – Вон, платная парковка! – кивнул он в сторону переулка. – Человек платит за нее деньги! А теперь посмотри, что с его машиной сделали голуби! Обладателя припаркованного под деревом и проводами авто стало действительно жалко. Однажды самому пришлось побывать в такой же ситуации, когда бросил «Волгу» на ночь под тополем. Черная бибика тогда стала унизительно белой… Но тогда рецепт был простой: думай, куда ставишь машину! А о чем думать сейчас, когда все места размечены и пересчитаны? Поставил, заплатил и… и опять заплатил? Сергеич начал мне объяснять, что если, мол, протянуть над проводами тонкую проволоку, то никакой голубь сидеть там больше не захочет. Деревья, наверное, тоже можно обкорнать. Хотя и не дело это – рубить ветки в угоду невоспитанным птичкам. А про себя я уже давно смирился с мыслью, что кардинальное решение всех подобных проблем – избавиться от машины. Классных парковок на всех никогда не хватит, пешеходные зоны с о скамейками и фонтанами смотрятся куда лучше забитых перекрестков, а «сапсанам» наплевать на солнечногорски, вышние волочки и прочие проклятые места нынешних автомобильных времен. В общем, у меня ответа нет.

Наверное, просто бывают дни, когда ты – голубь, а бывают и такие, когда ты – памятник. Кстати, та машина стоит без движения уже несколько суток. Возможно, хозяин ждет, что голуби помогут сделать номер невидимым для камер?

Подпишитесь на «За рулем» в