Полицейские -- не воры!

Мой бывший коллега, Алексей Воробьев-Обухов (на фото, кстати говоря, он -- лет, эдак, 60 назад), проживающий в настоящее время в Черногории, продолжает снабжать нас зарисовками из крошечной страны. Предлагаю последнюю из них всеобщему вниманию...

Сижу я, братцы, в своем "Соуле" на паркинге черногорского супермаркета и жду, позевывая, пока супруга еды накупит. Вдруг вижу: из магазина выходит офицер полиции с покупками. А здешний офицер полиции, это, скажу я вам... Подтянутый седовласый мэн с холеным лицом, в красивейшей и с иголочки форме, с белой кобурой и наручниками у пояса.

Интересно, думаю, на чем он уедет? И вот - шок! Он открывает КЛЮЧОМ дверцу древнего "Гольфа II", старенький дизелек выбрасывает облако черного дыма из прогоревшего глушителя и этот бывший автомобиль показывает мне правую заднюю дверь, явно подобранную на разборке (она другого цвета). Полицай с грохотом уносится, а подумал... Не знаю, может быть, вне службы он и катается на "Хаммере", но форма обязывает. И ни одна сволочь не скажет: "Смотрите, вон коррупционер поехал". Кстати говоря, около отделений полиции нет ни одной дорогой ЧАСТНОЙ машины. Патрульные с мигалками - да, а частные - никогда! Интересно, не с этого ли начинается реальная борьба с коррупцией, объявленная в Черногории точно так же, как и у нас?

Подпишитесь на «За рулем» в