Штрафы за поцелуи и...

Мой бывший коллега, Алексей Воробьев-Обухов, никак не смирится к приставке "бывший", а потому, сидя в своей Черногории, продолжает выискивать любопытную информацию для зарулевцев. Вот еще подборочка:

Есть правила неписаные, которые нигде не опубликованы, но которых следует придерживаться. А есть правила писаные, но которые мало кто соблюдает. Вот маленькая коллекция курьезных законов, которые, между прочим, никто не отменял.

В Датском королевстве прежде, чем тронуться водитель обязан не только проверить работу тормозов, фар и рулевого управления, но и удостовериться, что под автомобилем никто не лежит. А если вдруг таковая персона обнаружится, заводить двигатель категорически запрещено.

В США законы пишут местные власти. В Алабаме, например, нельзя вести машину с завязанными глазами, в Колорадо по воскресеньям запрещено кататься в черных авто. Закон штата Миннесота запрещает возить горилл на заднем сиденье, а вот в Оклахоме про обезьян ничего не сказано, зато нельзя читать комиксы на ходу. Более разумное требование к водителям в штате Теннеси: там за рулем нельзя... спать!

Страстные итальянцы, в принципе, довольно лояльны к проявлениям чувств, но только не в городке Эболи, где за поцелуи в автомобиле могут взыскать аж 500 евро в пользу муниципалитета.

Ну а немцы, известные своей тягой к посещению нудистских пляжей, могут при желании ездить в авто голыми. Но не выходить из машины! За это грозит штраф в 40 евро.

А что, как вы думаете, поразило зарубежных авторов этой подборки в России? Они не понимают нашего штрафа за езду в грязном автомобиле. Ибо не указаны критерии чистоты. Хотя, как мне кажется, такого штрафа (200 евро!) у нас на самом деле нет. Разве что за нечитаемые номера взгреть могут...

С уважением, Алексей Воробьев-Обухов.

Подпишитесь на «За рулем» в