Геростраты, толерантность и дети Шарикова

После недавнего футбольного матча с великой футбольной державой Черногорией нам, видимо, нужно радоваться. Мы не проиграли -- раз, мы не виноваты в том бардаке -- два, виноватого обещали наказать -- три. (Правда, по последним данным наказать собираются и нас - не теми флагами размахивали).

И все, казалось бы, хорошо. А теперь, внимание -- вопрос!

Зачем тот придурок, который вырубил нашего вратаря, вообще приходил на стадион? Посмотреть футбол? Поболеть за своих? НЕТ!!!

Он приходил именно для того, что и в итоге сделал – назовем это маленьким терактом. Попади ему в руки граната, он бы швырнул и ее. Он же для этого и шел на стадион! Ему неинтересен спорт, но он жаждет самореализации. Любым способом.

Дело, конечно же, не в национальности. На наших стадионах творится то же самое. Я забыл, как выглядит настоящий футбольный болельщик. В памяти только фанаты – с перекошенными рожами, убогими кричалками, пылающими файерами и прочей взрывчаткой, с выдранными сиденьями и обгорелыми рядами. Они готовы кричать, гадить, бить и убивать – на стадионе, в метро, на улице. До матча и после. А можно и вместо, потому что футбол сам по себе им совершенно неинтересен. Бог с ним, с футболом. Хотя, по неизвестной мне причине, публика на биатлоне или теннисе (к счастью) как-то поинтеллигентнее… Давайте оставим спорт и перейдем ближе к технике – возьмем обыкновенный… лифт! Нормальный землянин заходит в его кабину, чтобы добраться до нужного ему этажа. А вот дитё Шарикова имеет иную цель – спалить кнопки, разбить лампу, написать на стене свою фамилию из трех букв… Я не верю, что, выйдя из лифта, он пойдет собирать хорошие автомобили, возводить красивые здания и воспитывать нормальных детей. Не верю – и всё тут. Его автомобили всегда будут ржаветь, здания затрещат по швам, а дети… ладно, и так понятно. Он не умеет и не хочет ничего СОЗИДАТЬ: он по своей природе способен только РАЗРУШАТЬ! И все, что он делает, нацелено только на хаос. Или, говоря по-научному, на рост энтропии. Еще примеры нужны? Пожалуйста… Каждый из примеров, надо полагать, возвышает его автора в собственных глазах до уровня полубога. Дескать, захочу и сотворю такое... Загибаем пальцы:

Автомобиль, брошенный на трамвайных путях… Памятники, облитые краской… Зеленые лазерные указки вблизи посадочных полос... Бесовские пляски полуголых девок в божьем храме... Сожженные для забавы автомобили... Чиновничек на машинке с цветомузыкой, стопорящий полгорода… Околофутбольные побоища (извините за повтор)… Список каждый может продолжить самостоятельно. Но, во всех случаях, как мне кажется, мы имеем дело с какими-то недочеловеками. Мне кажется, это дети Шарикова. Заметьте – речь не о каких-то маньяках-одиночках, а о массовом явлении. И для очень многих соседей по планете все это – нормальный образ жизни. Правда, сегодня есть модное словечко – Толерантность. Смотрел недавно «Умницы и умники» – одна из нескольких передач, ради которых я вообще включаю телеящик. В судьи тогда попала какая-то довольно молодая француженка из посольства – отлично шпарит по-русски. Так вот, на вопрос ведущего: «Что для вас Франция?» она мгновенно ответила – толерантность… Мол, мы всех признаем, со всеми уживаемся и так далее. А толерантность – это хорошо? Точнее, всегда ли это хорошо? Считаю, что нет.

Вновь загибайте пальцы: считаем последствия. Бронированные двери в самолетах. Кабинки металлоискателей в метро и на вокзалах. Вандалостойкие телефонные будки. Армии омоновцев вокруг футбольных арен. Поголовный шмон ВСЕХ посетителей безобидной Третьяковки! Список, опять-таки, можно продолжать бог знает до какой величины. И всё это серийно внедряется из-за уродов, которые фактически диктуют свою убогую волю всем остальным. Кстати, интересно: что придется сделать, дабы никакому придурку не пришло в голову повторить подвиг летуна из компании «Немецкие крылья»? Тот угробил всего лишь полторы сотни человек, но ведь есть куда более вместительные самолеты… Может быть, перевести их на внешнее пилотирование коллективным разумом? Кстати, вместо слова Толерантность часто используют термин Толерастия.

Мне он нравится больше.

Потому что человечество явно свихнулось на однополых браках и прочей мерзости. Но выхода, похоже, не видит. И того ублюдка-стрелка, который в мирной стране недавно перебил кучу детей на каком-то острове, нельзя просто раздавить как ядовитую тварь – нам объясняют, что к нему нужно просто терпимо относиться. А каждого ребенка, видимо, следует облачать в пуленепробиваемый толерантный скафандр. Чтобы дяденька мог вволю пострелять по движущимся мишеням.

Как бороться с новыми геростратами? Ведь тот, классический Герострат, своего добился: его имя прочно вошло в Историю. Цель оправдала средства. Ну, спалил какой-то Храм, так и хрен бы с ним: получается, что оно того стоило… Ведь уже 24 столетия Герострат входит во все Энциклопедии! Строителя Храма не знает никто, а этого скота знают все… В итоге геростратово дело живет и побеждает. Лозунг простой: «Однажды я сделаю то, что изменит всю систему, и все будут знать мое имя и запомнят меня». Поэтому я все время жду, что телки, устроившие оргию в Храме Христа Спасителя, получат Нобелевскую или еще какую премию. Как проявление толерастии. И признание геростратовых заслуг. Нормальный, востребованный специалист никогда не пойдет гадить в чужой кабриолет. Даже если наивный владелец сдуру оставил его открытым… А эти личности хотят славы любой ценой И гадят открыто. Мой черногорский коллега высказался предельно жестко. Дескать, не стоит церемониться: этих крушителей надо бы изолировать от общества и, извините, кастрировать. Убирать дефектный генофонд. Звучит грубо, но зато предельно понятно. Потому что нормальный Человек все-таки создан для творчества, а не для поджигания кнопок и стадионов. Кончается эти забавы всегда одинаково: горой трупов. Что в самолете, что на острове…

Что скажете, коллеги?

Подпишитесь на «За рулем» в