День России и Патридиотизм

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150609 dscn5281

– Вы патриот России? – Да. – Тогда почему ездите на иномарке, а не на отечественной машине? – Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!

Кто-то из читателей прислал мне вот этот «анекдот». Не знаю, зачем. Наверное, ко Дню России.

Назвать «анекдот» смешным сложновато. А вот разжечь очередную словесную перепалку «ни о чем» он может запросто. Я же ненавижу зомбоящик с разного рода ток-шоу, где одна сторона полтора часа орет на другую, а полстраны после этого ходит в заведенном состоянии.

Однако же вспомним про автомобиль.

Отдельные читатели частенько обвиняют меня в излишнем патриотизме. Мол, вокруг такое г…но, а ты тут разглагольствуешь о великой России. И в качестве шпильки то и дело вспоминают, что в личном пользовании у меня находится «Вольво». Дескать, если ты такой патриот, то не хрена кататься на иномарке – ездил бы и дальше на «волгах»…

Такой вот «патриотизм». Чем-то напоминает презираемых мною футбольных фанатов, готовых бить и убивать за бейсболку не того цвета. Кстати, давно хочу написать рассказик, где вместо игроков на поле будут роботы, управляемые энергией этих самых «болельщиков». Кто кого переорет, то и чемпион…

Что до автомобиля, то мое мнение такое. Если ты – директор автозавода, то лучше бы тебе ездить на автомобиле собственного производства. А вслед за тобой и всем твоим подчиненным. В этом, как мне кажется, есть смысл. И технический, и политический, и какой угодно. Но вот часы на запястье у тебя могут быть хоть угличскими, хоть марсианскими. Какие нравятся, на какие заработал, такие и носи. Если ты не директор часового завода :) Впрочем, если ты Президент или Премьер, то лично мне было бы приятно видеть в их компании исключительно нашу продукцию.

С этим согласны не все. Помню, как несколько лет назад мы затеяли спор, на какой машине ездить Президенту. Так вот, за нашемарку стояли далеко не все – многим было откровенно все равно. Не могу с этим согласиться. И помню, как Президент Франции Валери Жискар д’Эсте́н приезжал вступать в должность за рулем "Ситроена". Мне кажется, это было правильно.

А вот что неправильно, так это вопли «Долой импорт!» Кстати, на эту тему высказался еще мой любимый Пушкин. Он с гордостью писал, к примеру, вот это:

Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приемный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою.

Это для меня -- патриотизм. Но тот же Пушкин откровенно издевался и над псевдопатриотами, "сражавшихся" с захватчиками таким вот образом:

– Кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжег десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита и принялся за кислые щи…

Показуха, дешевый спектакль – и ничего больше. Как нынешние сжигания иномарок в отдельных райнах отдельных городов. Как демонстративные поездки отдельных политиков на встречу с избирателями на трамвае… Тьфу, не хочу вспоминать.

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150609 3105 1

Я очень хочу, чтобы наши автомобили стали нормальными. Даже не автомобили, а вообще ширпотреб -- было в ходу такое словечко. Ну не получается он у нас. Как футбол. Сколько денег ни вбухивай, каких хиддингов с капеллами ни зови, сколько аршавиным ни плати, а все равно на выходе "бесславные ублюдки". Это в "Комеди клаб", кажется, так обозвали ролик о выступлении нашей сборной в 2018 году...

Хуже другое. Идиотизм развалил то, что мы делали лучше других! В сотый раз вспомню про еду. Наш хлеб иностранцы сжирали за обе щеки: у них не было ничего подобного! Мимо станции метро «Кировская» (ныне «Чистые пруды») невозможно было спокойно пройти: такой запах доносился из полуподвальной пекарни! А у метро "Сокольники" все время пахло свежайшими бубликами по 6 копеек. В магазине «Колбасы» у площади Ногина (это теперь «Китай-город») пахло КОЛБАСОЙ. А наше мороженое – не нынешняя гадость с какими-то жировыми добавками.

Мы реально умели это делать лучше других! Но кто-то из дураков вспомнил, что заграница нам поможет, а потому вместе с ракетами и бомбами убили всё... Состав импортных присадок, используемый сегодня в пищевой промышленности, лучше никому не знать.

У нас неплохие программисты. У нас хорошая СВЧ-техника. И мы до сих пор летаем в космос, хотя порой создается впечатление, что нынешние космические снабженцы кормятся где-то на митинском рынке. Как услышишь про отказ какого-то выключателя, так сразу вспоминаешь цех с 5-й приемкой... А то и с 9-й... Там не мог оказаться хреновый выключатель.

Производить у себя хорошую продукцию -- вот для меня патриотизм. А кричать, что Россия никогда ничего не умела -- идиотизм. Идиотов, по-моему, сегодня больше, чем патриотов.

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150610 mg 8848

И не нужно сжигать во дворах мерседесы, демонстрируя то ли патриотизм, то ли дурость.

Хорошие машины, как и плохие, не виноваты в том, что мы живем не так, как хотелось бы.

С Днем России, друзья! Удачи всем в отдельности и нашей стране в целом!

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150609 102 3

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150610 102 4
/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150610 102 6
/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/06/20150610 102 1

Подпишитесь на «За рулем» в