Братья Карамазовы с Нового Арбата

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150713 Фото0014

Вы читали Достоевского? «Братьев Карамазовых», к примеру?

Вспоминайте, а я ненадолго отвлекусь…

Помню, как несколько лет назад замдиректора питерской «Книжной лавки писателей», что на Невском, с гордостью говорил мне, что у них, мол, все продавцы владеют как минимум двумя европейскими языками.

Мне было приятно это слышать. Просто потому, что работа в подобном магазине все-таки предполагает наличие определенного уровня культуры. И музейные бабушки, смирно сидящие целый день в одном из залов того же Эрмитажа, прекрасно отличают Моне от Мане. Хотя, строго говоря, в их обязанности это, наверное, и не входит… Но положение, хоть и не самое высокое, все же обязывает быть на высоте… Необязательно быть пилотом, чтобы любить авиацию.

К чему это я? К тому, что в воскресенье забрел, как обычно, в книжный. На сей раз в тот, что на Новом Арбате. Считай, в один из главных книжных магазинов страны. А потому, конечно же, в нем должны работать лучшие из лучших. От манагеров до администраторов.

Брожу по магазину и натыкаюсь на полку с аудиодисками. И почему-то остановился мой дурной взгляд как раз на «Братьях Карамазовых». Похоже, старая постановка – еще Прудкин папашу озвучивает… Но диск новенький, свежеизданный – да и не было во времена Марка Прудкина никаких дисков…

К счастью, не было.

Потому что какой-то идиот-издатель решил внести свои пять копеек в классику. И в списке «Исполнители и действующие лица» пояснил, что Иван Карамазов – это сын… Дмитрия! И Алеша – тоже…

Бедная Россия! Откуда в тебе столько идиотов? Да ведь роман же называется «Братья Карамазовы», е-мое! Сколько же их было-то по-вашему? Трое, вообще-то – Дмитрий, Иван и Алеша… А если Павла Смердякова посчитать, так четверо!

Однако это еще не самое смешное.

Ну, думаю, сейчас развеселю персонал. Хватаю диск и нахожу «главную» по залу. Мне ее в Справочной показали – вон, мол, та, которая спиной ко мне стоит … Сразу предупреждаю даму, что скандалить не собираюсь, а совсем даже наоборот: развеселить ее хочу. И для захода вежливо спрашиваю, читала ли она «Карамазовых»?

Тут же понимаю, что зря спросил. Дама недовольно смотрит на меня и пытается понять, о чем вообще речь…

– Ну, в школе, наверное… – цедит она. – А чо такое-то?

Показываю ей диск, но взрыва хохота не слышу.

– Ну и чо? – спрашивает она. – Чо не так-то?

Объясняю, что в ее зале торгуют каким-то, извините, дерьмом. Дама облегченно вздыхает.

– В понедельник приходите – будет менеджер! – теряет она ко мне интерес. – Нормальные люди по выходным сюда не ходят…

Вопросов нет. Но у лестницы находится стойка администраторши. Впереди попытка номер Два.

Вежливо здороваюсь и снова спрашиваю, читали ли она «Карамазовых»? Или, хотя бы, смотрела ли пырьевский фильм – с Прудкиным, Ульяновым, Лавровым и Мягковым?

– А чо не так-то? – недоумевающее смотрит она на диск у меня в руках. – Ну, дети – и чего? А если директор нужен, так это в понедельник – вот с ним и объясняйтесь, кто чей сын… Нам-то какое дело, чего там этот Достоевский написал?

В общем, не поняли меня на Новом Арбате.

Будто бы и не в книжном побывал, а с футбольными фанатами решил о литературе потолковать. Или с госпожой Псаки из страны Обамии…

Впрочем, я недавно слышал, что этот магазин хотят перепрофилировать. Народец нынче, мол, тупой пошел, а потому отдавать столько квадратных метров под книжки никакого резону нет. Нужна стабильная прибыль, а ее братья Карамазовы уже не гарантируют. Тем более если они и не братья вовсе, а в каком-то другом родстве состоят.

Вот только не помню, что там хотели создать взамен? Ресторан, наверное…

Честно говоря, и не жалко. Тем более, что сегодня популярны кафе с книжными полками для антуражу…

– Мне, эспрессо, пожалуйста, двойной, и книжку про этого, как его… Ну, с топором, который бабок нарубил…

Подпишитесь на «За рулем» в