Моё и не моё

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/11/20151116 твистер

Это мое, твое, его, наше! То есть чьё? Ничьё!

Когда-то я искренно смеялся над этой остротой в исполнении Райкина. Потому что к тому времени общая собственность как-то всем надоела. В том смысле, что и общее вовсе не казалось твоим, и своего, так разобраться, тоже было немного.

Действительно, про частную собственность в той же миниатюре звучало понятнее: мол, это – не твоё! И было в этом «не твоё!» что-то манящее. Мерещился бал князя Орловского из «Летучей мыши»: вот, мол, настоящий обеспеченный россиянин! Я, к примеру, не могу закатить буржуям такой бал, а вот он – может…

Затем наступила эпоха частника. Вернее, показалось, что она наступила. Всем раздали по ваучеру – было такое забавное словечко. После этого выяснилось, что тот же Газпром уже вроде бы и не мой. Кстати, до сих пор не знаю, чей же он? И все комбинаты тоже не мои. И формула Маяковского «Мои депутаты в моем автомобиле» звучит теперь как-то особенно наивно.

Про ВАЗы, ГАЗы и тем более ЗиЛ вообще молчу. Кому сегодня принадлежит ВАЗ? И чей в стране бензин? Точнее, чья нефть? Я не знаю… На футбольные клубы мне, честно говоря, наплевать. При одном условии: пусть миллионы им платит какой-то частник, а не государство. Но так ли это сегодня, я тоже не уверен.

А кому принадлежит Сбербанк?

Еще есть медицина. Ничего не имею против преображенских и прочих борменталей – пусть лечат на дому. Но отменили ли бесплатное медицинское обслуживание? Вроде бы нет… Или все же отменили, но мы об этом просто не знаем?

К чему это я? К тому, что частник, с моей точки зрения, должен присутствовать далеко не повсюду. Пусть шьет, ремонтирует, готовит, убирает, лечит… На заработанные деньги пусть покупает футбольные клубы и открывает рестораны, пускай торгует чем хочет и разводит породистых рысаков, но… Но на хрена, извините, мне частный владелец реки Волга или, скажем, тяжелой промышленности? Ты, мил человек, создай что-то сам – с нуля, а не прыгай на государеву собственность, пользуясь чьей-то пьяной дуростью наверху. А прибыль с этой самой промышленности должны идти на пенсии, государеву медицину, образование и тому подобные направления.

Но никак не в карман тому, кто просто вовремя подсуетился.

Есть другие мнения?

Подпишитесь на «За рулем» в