За бесплатно

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2016/01/20160109 халява

В детстве любая ненашенская выставка была событием.

Независимо от тематики.

Мы с папой часто ходили в Сокольники, где я старательно собирал какие-то проспекты, листовки и прочую макулатуру (которую через несколько дней потихоньку от меня все равно выбрасывали). А на некоторых стендах происходили чудеса…

Медленно двигающие челюстями иностранцы швыряли в толпу обрывки ярких цветных ленточек от каких-то упаковок… Они весело переговаривались друг с другом, наблюдая, как тянущая руки толпа жадно выхватывает то, чему место разве что в мусорном баке. А в одном месте вообще был почти что «коммунизм»: буржуи додумались кидать под потолок одноразовые бумажные стаканчики… Думаю, что счастливчики, которым доставался непомятый стаканчик, потом бережно убирали его в шкаф – в компанию хрусталю и фарфору…

К чести папы, он всякий раз решительно утягивал меня от подобной халявы – дескать, не унижайся. Впрочем, я был не одинок: такие же кучи проспектов волокли с собой и взрослые дядьки.

К чему я все это вспомнил? Вот к чему.

Включил я несколько дней назад зомбоящик. А там передают новости с Манежной площади. Иллюминация, праздник, народу полно, но… Но вот бегущая строка: кто-то пострадал в давке…

Какая, к черту, давка? На Ходынке – да, была когда-то. На похоронах Сталина тоже было тяжко. Еще бывает довольно тесно во время спортивных мероприятий – особенно, если какой-то идиот плохо продумал маршрут для зрителей. Но в Рождество-то зачем давиться?

Оказывается, за… бесплатным пирогом!

К празднику на Манежной кондитеры испекли какой-то огромный пирог. Чтобы всем было весело. Ешьте, друзья, и веселитесь. Пирог бесплатный!

Это, я думаю, и сыграло злую шутку. Если бы за кусок пирога надо было уплатить хотя бы десять рублей, то не было бы и давки. А тут – ура, халява! Ну, кого-то и придавило…

Подобную сцену я наблюдал летом. На Крымском Валу. Пришел посмотреть картины, а меня на входе в Музеон встречают две девицы и протягивают пару абрикосов. Берите, мол: сегодня праздник абрикосов! Бесплатно!

Хммм… Сказал спасибо, взял свои абрикосы – иду и с удовольствием чавкаю. Кстати, хорошие попались, сочные… А надо сказать, что пришел я рано, народ еще не проснулся. Походил, посмотрел, поболтал с кем-то – к полудню народу заметно прибавилось. А вокруг на каждом углу продают такие же абрикосы, причем по какой-то смешной цене: праздник же!

Но тут я увидел Очередь… Человек в пятьсот…

Пошел выяснять, что там такое? И вскоре понял: дают абрикосы! Не продают, а дают: опять-таки, по две штуки на рыло… В десяти шагах можно недорого купить хоть ящик, но… Но люди бегут в конец очереди…

Полвека назад охоту за невиданной халявой еще можно было как-то понять… Пластиковые пакеты, как и одноразовые стаканчики, были в те времена таким же чудом как стеклянные бусы для дикарей, которые и не догадывались, что такие вещи вообще существуют в природе… Но я не верю, что на Манежной или на Крымском валу из-за халявного куска жратвы давились голодные негритянские рабы, угнетенные злобными плантаторами…

Жажда халявы – штука сильная... Скачать халявную музыку, стибрить программу, посмотреть халявный фильм… Интересные халявщики появились сегодня в книжных магазинах: они сидят часами и… копируют содержание нужной им книги. Наблюдал десятки раз: один переписывал ноты, другой снимал страницу за страницей на мобильник, третий вообще писал чуть ли не диссертацию, обложившись толстенными талмудами…

Кто-то заметил, что халява – главный инструмент дьявола в борьбе за нашу душу. Применительно к технике это видно по той популярности, какую до сих пор имеют разного рода омагничиватели топлива и антифриза, убогие спойлеры на крышку багажника, марсианские присадки к моторному маслу, снижающие что-то «до 50%», втыкаемые в розетки 220 В фитюльки для «экономии электричества»…

На что надеются те, кто покупает подобную дребедень? А на нее – на халяву!

Зря я тогда включил зомбоящик. Лучше бы и не знал ничего.

А пирог, наверное, съели до последнего кусочка…

Подпишитесь на «За рулем» в