Вандалы: давить или воспитывать?

Порадоваться новым красивым поездам на МКЦ пришлось недолго. В суматохе праздника как-то подзабылось племя вандалов. А оно никуда не исчезало. И возможность на халяву прокатиться на «Ласточке» восприняло как призыв к действию.

Человек по своей сути должен как-то самовыражаться.

Музыкант сочиняет музыку, писатель пишет роман, ученый выводит формулу.

Но есть и другие способы самовыражения.

Насильник подкарауливает в темноте женщин. Вор крадет борсетки. А вандалы просто гадят.

Наверное, это самая низкая каста людей-животных. Они испражняются мимо унитазов, бьют стекла повсюду, где их видят и пишут известные им слова на чистых поверхностях.

В них сидит потребность разрушать.

Однажды мне довелось оказаться в одном вагоне метро с футбольными фанатами. Команду называть не буду: они по сути все одинаковые. Человек тридцать ввалились внутрь и, заорав что-то непотребное, начали дружно раскачивать вагон, кидаясь от стенки к стенке. А тот гиббон, который стоял рядом со мной, полез с ногами на металлический поручень под потолком.

Тогда я не испугался – сам этому удивляюсь. Схватил урода за руку и сдернул вниз. Тот свалился, ошалело посмотрел на меня и… больше не полез. Остальные несколько секунд тоже молчали, но тут вагон добрался до «Комсомольской» и вся эта сволочь вывалилась наружу. Упражняться в электричке.

Знакомые потом говорили мне, что это могло кончиться плохо для меня. Да, я и сам это понимаю. Но сейчас горжусь тем, что поступил тогда правильно.

А вот что делать с мразью, которая, оказавшись в 21 веке, сохранила в себе мозги рамапитека?

Честно говоря, не знаю. Говорят, что в каждый то ли поезд, то ли вагон приставят полицейского.

А мне хочется, извините за аналогию, бороться с нечистью как борются с клопами. В огромном и чистом сортире они нагадят мимо просто из принципа. Для самовыражения, как уже говорилось…

Я неправ, конечно же. Но очень хочу услышать иные предложения… Если таковые имеются.

Подпишитесь на «За рулем» в