Глобализация, или Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...

Заспорили мы тут с далеким коллегой из Черногории насчет денег. Средств, то есть. Конкретно речь пошла, естественно, про автомобили – вспомнили тойоты с фольксвагенами. (Гранты и приоры пока оставим в стороне, чтобы не обижать нашенский автопром). И вот что у нас получилось.

Коллега начал сыпать свежими переводными цифрами статистики из ненашенских источников. Мол, Тойота и Фольксваген штампуют примерно по десятку миллионов машин в год. Будем их условно считать одинаковыми по качеству. Только вот японцев при этом занято 300 тысяч, а вот немцев – все 600 тысяч. Понятно, что при таком раскладе себестоимость одной япошки получается ниже, чем у немки.

И что делать немцам?

Ответ напрашивается сам: им надо бы ввести пошлины. Только вот как пошлины сочетаются с новомодными процессами глобализации? Похоже, что никак. Немцы вздохнули и начали… увольнять сами себя… В очень больших количествах.

Это правильно? Зачем это нужно немцам? И как же они должны быть благодарны другой восточной стране с самым большим народонаселением, что та пока что не научилась делать машинки достойного качества… Хотя, наверное, всем уже понятно, что это – вопрос времени. А у тех ребят себестоимость будет такая низкая, что придется фрау Меркель уволить со своих автозаводов последнего герра.

Внимание – вопрос: а на хрена тогда, извините, нужна эта самая глобализация немцам?

Понятное дело, что за немцев мы особо переживать не будем: пусть сами разбираются. А вот за Россию можно и нужно попереживать. Она-то через все это уже прошла. Ну, ладно – лады и волги расхваливать не будем, но давайте возьмем авиацию. Уважаемый ВВП пока что летает на Ил-96 – это хорошо. Даже если обамовский аэроплан потребляет чуть меньше горючки. Мы умели и умеем делать самолеты.

Но вот сколько заводов развалили отдельно взятые добрые люди, убившие наш аэропром списанным авиабарахлом?

Нашим «глобализаторам» не нужно было даже заградотряды на новые боингоэрбасы напускать – они и так по цене куда дороже тех же Илов.

Но скольких нащих спецов выгнало на улицы то самое отлетавшее свое западное барахло? Сколько специалистов пошло «переучиваться» на челночников и охранников? Так и хочется процитировать нашего очень уважаемого министра, высказавшегося по части дебилов…

А жратва? Мы абсолютно все умели делать сами, причем гораздо лучше той дряни, которая заползла на наши прилавки! И… разучились! Ни один батон хлеба не хочется отщипывать по дороге из магазина домой: он невкусный! И при этом, кстати говоря, еще и дорогой!

–Ничего не надо делать самим! – убеждал меня в свое время мой юный недалекий экс-коллега. – Всё возьмем там! Так дешевле!

Ну да, ну да… И журнал ЗР в Китае можно напечатать. Скажу больше – его и написать можно там же. Посадить в одну большую комнату много восточных человечков – пусть пишут и шлют сюда по проводам! Если так дешевле…

Ну да, ну да… Только не понимает молодой дурачок, что и он сам неминуемо будет вытеснен с насиженного места по той же самой глобализаторской причине. И будет ему совсем не до ЗР. Охранники и торгаши ничего не читают – для них показывают ток-шоу по ящику.

Кстати, веселый олигарх по имени Трамп, грозился отгородиться от Мексики, ввести пошлины на «мэйд ин Чайна» и вернуть производство в США. Чтобы зарабатывали не только креативщики и пиарщики, но и рабочие.

Опасное дело задумал дедушка…

Подпишитесь на «За рулем» в