Виноват ли боярышник?


Трагедия. Погибли люди. В мирное время.

Да, всё так. Отравились каким-то боярышником.

Только вот какие выводы из этого следует сделать? И кому конкретно?

Лично мне хочется вступиться за этот самый боярышник и за ту жидкость, которую сделали на его основе. Очень может быть, что сейчас его запретят. Как в какой-то сказке высекли камень, о который кто-то споткнулся.

Точно так же в свое время запретили омывайки на метанольной основе. Мол, работают они отлично, и претензий к ним – ноль, но, «учитывая низкую культуру населения»… В общем, запретили.

Не хочется выглядеть циником, но все-таки вспомню про дарвиновскую премию... Люди! Не пейте вы все подряд, е-мое!

Недавно довелось засветиться в «Вестях» – как раз насчет омываек. Вскоре раздался телефонный звонок – от знакомой дамы-химика.

– Хорошо выглядишь! – начала издалека дама-химик. – Только… только что ты там наговорил? Ну где ты видел, чтобы какой-то дурак добровольно пил такую дрянь? Зачем такое придумывать?

Ну, что тут скажешь? Страшно далеки от народа бывают дамы-химики, к тому же обеспеченные. Им действительно не придет в голову пить всякую дрянь.

А вот запрещать мы любим. Дескать, меры приняты. Камень высечен, метанол запрещен, боярышник вылит в канализацию…

Пожалейте боярышник, господа! Если уж очень хочется что-то сделать, то попытайтесь делать подобные жидкости такими, чтобы с первого же глоточка малокультурного человека вывернуло наизнанку! Это же совсем несложно!

Кстати, в том же автомобиле много и других несъедобных жидкостей. Может быть, и их запретить?

Можно и так. Если предварительно выяснить, как Винтик и Шпунтик умудрились сделать автомобиль, который ездил на газировке…

От нее точно никто не травился.

Должны ли все технические жидкости быть , извините, съедобными? Убежден, что нет. Разве что в детских книжках

Подпишитесь на «За рулем» в