Нарушил? Приговорить к высшей мере!

« Уничтожьте все шестьдесят три, — холодно и решительно сказала доктор Кэлвин, — и все будет кончено.

Богерт поморщился.

— Это значит уничтожить шестьдесят три раза по тридцать тысяч долларов. Боюсь, что фирма этого не одобрит. Нам, Сьюзен, лучше попробовать другие способы, прежде чем что-то уничтожать.»

А. Азимов. «Я, робот»

Кто как, а я в детстве зачитывался Айзеком Азимовым. И рассказы про роботов знал почти наизусть. Поэтому сегодня без труда вспомнил фрагмент, приведенный в начале. Напомню – речь шла о партии роботов, которые вдруг повели себя неадекватно. Доктор Кэлвин тогда предложила кардинальное решение – уничтожить всех до единого!

Похоже, что сегодня те же произведения впору перечитать депутатам Европарламента. Они вполне серьезно рассматривают вопрос о том, как бы возложить на роботов ответственность за то, что они вытворяют. В частности – цитирую – «появляется необходимость создать новые нормы, которые в первую очередь определят, как аппараты могут быть привлечены к ответственности — полной или частичной — за свои действия или бездействие».

Да, всё по Азимову. Вспоминаем первый Закон робототехники: «Робот не может принести вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был нанесен вред».

Пока что, насколько мне известно, вина за проступки робота лежит на его хозяине. А это, наверное, неправильно – логичнее обвинить производителя тупой железяки. Ну в чем виноват человек, сидящий на заднем сиденье, если водила-робот при этом, как принято говорить, «не справился с управлением»? В том, что человек его купил?

Интересно, как будут наказывать роботов? Как в финале «Терминатора-2»? Ведь остальные приемы, если верить тому же сериалу, не срабатывают…

Действительно, как наказать вот такого работничка, чтобы тот осознал, раскаялся, перевоспитался?

Кстати, вот новость с Востока. Робот-официант случайно расколошматил поднос с напитками, после чего… получил строгий выговор! Говорят, что бедолагу в итоге уволили, заменив на хомо сапиенса…

Наверное, это и есть самое оскорбительное наказание для робота!

Подпишитесь на «За рулем» в