Электромобиль - как заставить человека раскошелиться?

Все помнят, что такое стимул? Вообще говоря, это такая заостренная палка, которой погоняли животных методом втыкания означенной палки... ну, дальше понятно. А вот как стимулируют сегодня покупку электромобилей? Ведь считается, что нормальный человек его просто так не купит...

Лично я всегда был за электричество, хотя и продолжаю ездить на бензинке. Но вот какие любопытные данные собрал мой друг и коллега, Алексей Воробьев-Обухов. Итак в мире сейчас разъезжает 1,3 млн е-мобилей. Но, поскольку покупают их, мягко говоря, неважно, каждая страна придумывает свои стимулы -- только не в виде острой палки, а более приятные. Кстати, кроме Болгарии и Китая эти компенсации не зависят от формы собственности е-мобиля (физлицо или юрлицо).

Начнем с Норвегии. Здесь до 15% новых автомобилей - с электротягой. Кроме чисто денежных компенсаций при покупке, тут еще много льгот для владельцев: меньше налог, бесплатные парковки и бесплатный проезд по платным дорогам. Также имеются бесплатные общественные зарядные станции. На Теслу S, например, скидка составляет 58 000 евро от цены в 130 000.

В Южной Корее предусмотрена компенсация в 21450 евро, состоящая из 11450 евро от республиканского бюджета и 9800 от муниципального.

Во Франции: 10 000 евро для е-мобилей и 3500 евро для плаг-ин гибридов

В Словакии: 5000 евро для емобилей и 3000 для гибридов

В Германии, Австрии и Испании: 4000 и 3000, финансирование пополам между правительством и изготовителем.При этом в Испании сумма зависит от заявленного запаса хода е-мобиля.

В Турции есть специальный налог на все автомобили, зависящий от объема и мощности двигателя. Он колеблется между 45 и 160% для ДВС и... только 10% для е-мобилей! Что ж, такой вот турецкий стимул...


В Израиле: аналогичный налог в 90% уменьшается для е-мобилей до 10 – 30%

Колумбия, Венгрия и Россия (так утверждают иностранцы) не платят таможенную пошлину на электромобиль..

Нет никаких льгот за электромобиль в Австралии, Литве, Польше, Сербии, Чехии, Тунисе и Вьетнаме.

Даешь электромобиль? Хотя бы за полцены? Кто последний в очередь?

Подпишитесь на «За рулем» в