Сретенка-Собянинка

С барабанным боем прокатилась весть об открытии движения по обновленной Сретенке. Мэр доложил, что все стало еще лучше, чем было. Этому нельзя не радоваться. Но мы все же пошли и посмотрели.

Сретенка -- вид в сторону центра. Заезжать на эти полосы простым смертным больше нельзя.

Вообще-то весело...

Полицейским сегодня, да и в ближайшее время, здесь будет плохо: ошибаться будут почти все. Мало того, что вдруг добавилось встречное движение, так еще и левую полосу отдали общественному транспорту! Или, наоборот -- им не будет плохо?

Во-первых, Сретенка опять обрела полосу встречного движения. Для автобусов и прочих электробусов.

Вот так должна будет выглядеть Сретенка: по этим полосам будут ездить только автобусы/электробусы.

Во-вторых, навстречу ей по центру улицы теперь тянется другая "выделенка". Не вдоль тротуара, где находятся остановки, а по центру!

В третьих, эта выделенка начинается "ниоткуда" -- просто как расширение дороги. Всякий, въехавший на нее, метров через сто вдруг понимает, что "попал"...

Внимание -- здесь начнется выделенка. Только это нужно знать заранее: внешне это выглядит как обычная полоса

В-четвертых, разобраться во всем этом настолько тяжело, что Сретенка заполнена гаишниками. Они машут палками и поясняют добрым людям, что они совершили правонарушение... Добрые люди ничего не понимают, но послушно шарахаются в направлении полосатого жезла.

Островок безопасности на выезде со Сретенки. Забудьте про левые ряды!

Впрочем, привыкнем и к этому, конечно же.

Вот этот не вполне обычный знак -- здесь выделенка СЛЕВА! - вы замечаете уже после того, как заехали на эту самую выделенку. Любопытно, что автобусные остановки пока что остались на старом месте, то есть у тротуара. Поэтому автобус идет по правой полосе. В итоге на левую не заезжает вообще никто.

Подпишитесь на «За рулем» в