Какое тело падает быстрее?

Какое тело падает быстрее – тяжелое или легкое?

Как известно, ответ на вопрос дали Пизанская башня и Галилео Галилей. Произошло это примерно в 1589 году нашей эры. Сброшенные с колокольной башни высотой примерно в 55 метров шары разной массы шлепнулись на землю одновременно, о чем Галилея известил его ученик. С этого момента все уверовали в том, что так, мол, и должно быть.

Впрочем, многие историки считают, что Галилей никуда не лазил и ничем тяжелым не кидался. Ведь достаточно сесть и немножко подумать... Действительно, если тяжелый падает быстрее, то что произойдет, если связать его с легким? Легкий будет как бы подтормаживать такой тандем, а потому сладкая парочка шлепнется на землю не так быстро, как тяжелый в одиночестве! Но, с другой стороны, суммарная масса парочки стала выше, а потому и время падения должно сократиться… Отсюда вывод: время падения от массы не зависит!

С XVI века все мы так и думаем. И совсем не хотим размышлять о том, что начиная с IV века до нашей эры, то есть в течение 20 веков (!!!) все ученые Земли думали иначе. Великий Аристотель провозгласил зависимость времени падения от массы – и ни у одного академика былых времен не возникло даже тени сомнения в его правоте.

А что же изменилось теперь? Первым заступился за Аристотеля известный профессор Н. Гулиа. Если опустить формулы (их я могу привести в любое время), то логика следующая.

Все тела, как известно, притягиваются друг к другу. И чем больше масса каждого из тел, тем сильнее они это делают. И Луна, вообще говоря, вращается вовсе не вокруг Земли – для этого у них есть общий центр масс. Если выразиться еще проще, то мысль такая: не только кирпич падает на Землю, но и Земля на кирпич. Чем больше масса кирпича, чем сильнее пододвигается к нему Земля – пусть речь идет даже о ничтожных долях микрометра… Если взять крайний случай и представить себе, что массы кирпича и Земли равны, то при падении оба тела пройдут одно и тоже расстояние навстречу друг другу.

Вот, собственно, и всё. Когда на Землю падает легкое тело, то Земля придвигается к нему на меньшее расстояние, чем в случае падения тяжелого. При этом скорость падения в обоих случаях будет одинакова, а вот пройденное расстояние будет зависеть от массы. Именно поэтому тяжелое тело всегда будет достигать Земли быстрее, чем легкое.

А если связать два тела вместе? Каждое из них будет притягивать Землю, как умеет, но их суммарные усилия подвинут ее на большее расстояние, чем это удалось бы одному лишь тяжелому телу.

Вот и всё. От себя добавлю, что похожий материал я как-то повесил еще на старом «движке» нашего сайта, но письма туда приходят до сих пор. В основном – ругательные: людям обидно за Галилея и, конечно же, стыдно за меня с профессором Гулиа.

А напрасно. Нужно просто сесть и чуть-чуть подумать….

Подпишитесь на «За рулем» в