Алферов и светские львицы

Кто такой Жорес Алферов? И знаете ли вы, что его больше нет?

Те, кто пожизненно уткнулись в телеэкраны, вряд ли ответят на вопрос. Вот если бы «суперняня» в очередной раз поменяла бойфренда, а бездарного актеришку снова отловили бы пьяным в самолете или за рулем, об этом знала бы вся страна.

А Алферов – он не футболист, и не актер, и не эстрадный клоун, поющий про фруктовые соки. И даже не светский лев. То есть, по нынешним меркам – вообще никто. А потому широкой публике интересен не будет – так зачем говорить о нем по всем каналам? Вот и не говорим.

Бред какой-то… Включаю тут телеящик, а там знаток литературы новые книжки представляет. И показывает новинку – про изобретения. И виноватым голосом поясняет: только имейте в виду, что первым в космос все-таки Гагарин полетел, а не Гленн. Хотя Гагарина в книжке упомянули один раз, а вот американца с его убогим суборбитальным «полетом» – на каждом шагу… Но книжка, мол, все равно хорошая – только читать надо с оглядкой…

Чем занимался Жорес Иванович, средний обыватель все равно не поймет. Ему «точно известно», что «в этой стране ничего нет, не было, и не будет».

А вот этого он не знает, да и не хочет:

«Я свои работы по полупроводниковым гетероструктурам, за которые мне потом дали Нобелевскую премию, сделал раньше американцев. Я обогнал их! Я приезжал в Штаты и читал им лекции, а не наоборот. И производство этих электронных компонентов мы начали раньше. Если бы не 90-е годы, айфоны и айпады сейчас выпускали бы у нас, а не в США.»

Ж. И. Алферов

Задумайтесь, какого уровня должен быть ученый из России, чтобы получить в наше время Нобелевскую премию? Это когда нас всеми силами обвиняют в разрушении райского сада и во всемирном потопе? Много ли вы вообще знаете Нобелевских лауреатов из нашей страны? Не беглых, а тех, которые работали здесь?

Страна потеряла гения.

А телеканалы и прочие СМИ – свое лицо.

Впрочем, было ли им, что терять?

Подпишитесь на «За рулем» в