Лучшие в мире автомобили ходят тройками

По традиции Женевский автосалон называет трех претендентов, из которых в апреле будет выбран лучший по версии всемирного журналистского жюри.

Месяц назад была оглашена счастливая «десятка». Сейчас из десяти моделей осталось три. Кто они? Бороться за мировую популярность будут Audi e-tron, Jaguar I-Pace и Volvo S60/V60.

Как я и предполагал, остались только европейские марки, и, заметьте, численное преимущество на стороне электрокаров — Audi e-tron и Jaguar I-Pace. Впрочем, у шведского концерна модель не менее технологична и имеет помимо бензиновых силовых установок гибридную подзаряжаемую версию.

Вместе с тем, конкурс Всемирный автомобиль года, в жюри которого имею честь состоять, помимо абсолютного зачета имеет еще пять номинаций. И в них на Женевском автосалоне также называют трех претендентов.

Что ж, соберемся с духом и назовем их поименно.

Звание лучшего автомобиля в классе «люкс» оспаривают только немцы - Audi A7, Audi Q8 против BMW 8 series.




Лучший спортивный автомобиль в апреле на автосалоне в Нью-Йорке выберут из Aston Martin Vantage, McLaren720S и Mercedes-Benz AMG 4-door coupe.




Оспаривать первенство среди лучших городских автомобилей останутся безвестный в России Hyundai AH2/Santro, Kia Soul и Suzuki Jimny.




На зввание самых экологичных автомобилей претендуют выбывший из борьбы за основную награду Hyundai Nexo на топливных элементах и полностью электрические Audi e-tron и Jaguar I-Pace, которые к тому же, сохраняют шансы на мировую автомобильную корону.


За лучший дизайн поборются Jaguar I-Pace — это уже третья дисциплина, в которой в число лидеров вырывается британская марка,— Suzuki Jimny и Volvo XC40.

И еще, в Женеве лучшим автомобильным менеджером жюри конкурса назвало безвременно ушедшего в прошлом году Серджио Маркионе, канадского предпринимателя итальянского происхождения, вернувшего Fiat к прибыльности и осуществившего слияние итальянского концерна с Chrysler.

Звание лучшего автомобильного менеджера Серджио Маркионне получил посмертно.

Напомню, что все точки над i расставит 17 апреля Нью-Йоркский автосалон. Тогда и подведем окончательные итоги конкурса Всемирный автомобиль 2019.

Подпишитесь на «За рулем» в